Рефлюксная болезнь

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Миома матки, киста молочной железы.
Здравствуйте, У меня чувствуется как ком в горле, бывает пропадает, потом опять чувствуется, ночами жжение в горле. При глотании лампочки у меня выявили такие заболевания: ГЭРБ с дистальным эзофагитом А степени. Гастродуоденит по смешанному типу. Дуодено - гастральный рефлюкс. Функциональные билирубиновые расстройства. . Сдала анализы крови TBIL билирубин общ. 30, 1, DBIL биллирубин пр. 7, 6. Калл жёлтого цвета стал. Моча светлая на вид. На языке есть небольшие красноватые разводы. Что это может быть? Назначили лечение: нольпаза 20 мл- 2 раза в день 2 месяца, ганатон 3 раза в день 2 месяца, урсосан 2 мес. Гевискон 3 раза в день 14 дней. Пропила месяц были, но незначительные улучшения Тримедат 200 мл. - 1 месяц, пепсан- гель 1 мес., урсосан 1 мес. Ещё принимаю сейчас мастопол. Пропила месяц ком стал чувствоваться меньше и жжение тоже, но ещё бывает ночью. Иногда побаливает под правым ребром. Правильно ли мне назначили лечение. Посоветуйте пожалуйста что ещё может надо принимать из лекарств. Пугает меня кал жёлтого цвета., что это такое?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июня 2018 года

34 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-09 22:06
Валентина! К этим обследованиям необходимо добавить тест на хеликобактер пилори. УЗИ ОБП. После всего курса лечения проводится контрольное ФГДС. При ГЭРБ вы можете принимать Гевискон по 10 мл 3 раза в день и перед сном курсом до 6 недель. Без приема ИПП -Нольпаза. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-06-09 22:22
Спасибо большое за ответ. Но скажите почему у меня такой стул желтого цвета? Это опасно?
Светлана 2018-06-09 22:43
УЗИ я проходила Печень размеры не увеличены, контур ровный, чёткий, края острые. Правая доля: КВР 145, 1 мм, левая ККР 75, 7. Структура неоднородная за счёт наличия в правой доле в S 8 гиперэхогенного образования диаметром 10, 1 мм, однородного по структуре, с чёткими ровными контурами, имеет связь с сосудом, приносящий сосуд - вена (гемангиома)
Эхогенность обычная Сосудистый рисунок сохранён, печёночные вены не расширены, НПВ нижняя полная вена - 18, 5, ВВ воротная вена - 10, 6. Холедох, мм: 5, 5 мм, не расширен, просвет на участке доступном визуализации свободен, внутри и внепечёночные желчные протоки не арсширены.
Жёлчный пузырь Контур ровный, чёткий, перетяжка в шейке, S - образный перегиб в теле. Размеры не увеличины 67, 0мм Х 27, 0 мм. Стенка 2, 1 мм, уплотнена. В просвете незначительный эхогенный осадок.
Поджелудочная железа: Контур ровный, чёткий, размеры не увеличины. Головка 21, 3 мм. Тело 15, 4 мм, хвост 20, 0 мм Структура диффузно - неоднородная
Эхогенность повышена, панкреатический проток в норме диаметр до 2 мм не визуализируется.
Селезёнка размеры не увеличены, 78, 5 мм - 23, 7 мм, раположение тепичное, контуры чёткие, ровные.
Эхоплотность обычная. Эхоструктура однородная Ворота d селезёночной вены (в норме 4 мм - 8 мм) - 5 мм, не расширена, просвет на участке доступном визуализации свободен.

Свободная жидкость в брюшной полости не определяется. Парааортальные и забрюшинные лимфатические узлы не визуализируются.
Заключение: Очаговое образование правой доли печени (гемангиома?). Деформация желчного пузыря. Диффузные изменения поджелудочной железы.

Правильно ли поставлен диагноз?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-09 23:47
Валентина! За счет хронического холецистита и наличия осадка, может нарушаться выделение желчи. Желчь играет роль в окраске кала. Цвет кала может менять свою окраску от вида употребляемой пищи (молочные продукты), от употребления лекарств (Гевискон). Вы можете сдать кал на копрограмму, чтобы установить состав кала. Диагноз выставляет ваш врач на основании жалоб, истории заболевания, клинических и биохимических анализов, инструментальных способов обследования. Заключение УЗИ ОБП не является диагнозом заболевания. Это только описание состояния органов брюшной полости на момент осмотра. Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2018-06-10 07:39
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-10 09:25
Валентина! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Светлана 2018-06-12 07:29
Здравствуйте. Я уже Вас замучила своими вопросами, но я не знаю что делать. Вот уже второй месяц лечусь, а толку мало. Так и происходит жжение по ночам в горле. Может мне что - то другое надо принимать? Посоветуйте пожалуйста!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-30 16:20
Валентина! Соблюдайте диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. Принимайте капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс приема 10 дней. И капсулы Урсосан (Урсодез) по 250мг после еды в обед и вечером. Курс 3 месяца. Затем проводите контрольное УЗИ ОБП желчного пузыря. Таблетки Де-нол по 2т. за 30 минут до еды. Курс 10 дней. Все препараты начните принимать с первого дня. Удачи вам.
Платная консультация
Светлана 2018-06-30 18:04
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
Светлана 2018-07-05 16:23
Здравствуйте. Я ездила сдавала анализы на хеликобактер, выявили. Что есть в небольшом количестве. Проходила УЗИ в жёлчном нет осадка, но я всёравно ещё пью Урсосан. Назначили лечение 1. Диета стол № 5, пилобакт АМ 14 дней, хайрабезол- 1 месяц, Де-нол 2 раза в день - 14 дней, Всё это я уже принимаю 8 дней, есть улучшение: нет кома в горле, не так сильно першит, но ещё каждую ночь бывает першение. Но почему то стала чувствовать небольшую горечь во рту, раньше такого не было и кал так и есть зелёного цвета. Ходила к лору сказал, что фарингит. Лор назначил тантум верде, таблетки исмиген, промывание мирамистином. Что - то лечусь, лечусь, а больших улучшений нет, может быть не тот диагноз? Скажите пожалуйста, правильное ли лечение мне назначили, долго ли лечатся с таким диагнозом? И кал так и есть зелёного цвета. Что делать не знаю!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-05 17:07
Валентина! Горечь появилась из-за приема антибиотиков. Стул изменил цвет из-за приема урсосана. Добавляйте прием полезных бактерий уже сейчас -Линекс-форте, Бак-сет форте, Максилак, РиоФлора баланс. Один из этих препаратов. Курсом 14 дней. Фарингит можете не лечить. Это связано с ГЭРБ. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-07-05 19:58
Спасибо большое за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-05 20:14
Валентина! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Светлана 2018-07-10 06:17
Здравствуйте. После курса лечения антибиотиками, Де-нол, урсосан, хайрабезол, стало лучше. Урсосан не пью 4 дня стул так и есть зелёного цвета и сегодня опять ночью немного жгло в горле. Может быть опять пить урсосан сколько его можно принимать?. А Де -нол сколько можно пить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-10 12:22
Валентина! Сейчас переходите на прием Суспензии Гевискон по 10 мл после еды и перед сном. Курс 4 недели. Сдайте кал на копрограмму и кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. По результатам этих обследований ваш проведет коррекцию лечения. Урсосан можете не принимать. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-07-18 14:13
Добрый день. Пролечилась от хиликобактер. Ком в горле прошёл, жжение во рту немного есть к утру, а иногда и днём бывает. На языке есть пятна красного цвета. Принимаю сейчас Де - нол по 2 таб. И хайрабезол ещё неделю. Мне посоветовали пропить хофитол от очищения печени. Надо ли его пить? Какое ещё лечение можно продолжить? Некогда съездить в областной центр. Может быть ещё лечение народными средствами попробовать? Диету обязательно соблюдать строго? Спасибо.
Светлана 2018-07-18 14:24
Ещё пью гевискон. Суспензию. Иногда чувствую тяжесть под правым ребром.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-18 14:38
Валентина! Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 1 месяц. Можете принимать Хофитол. Курс приема 14 дней. И полезные бактерии еще 14 дней. Прием препаратов, что вам назначили, пройдите. Через 2 месяца сдайте контроль на хеликобактер пилори. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-07-18 14:43
Спасибо большое за ответ!
Светлана 2018-07-18 14:59
Забыла дописать, что на последнем приёме врача мне ещё добавили диагноз жронический холецистопанкреатит, фара ремиссии. Но лечение наверно не назначили в связи с этим диагнозом. Что посоветуете?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-18 15:27
Валентина! В стадию ремиссии лечение не назначается. Тот объем лекарств и диета, что есть у вас, этого достаточно на данный момент. Удачи вам.
Платная консультация
Светлана 2018-08-08 21:05
Здравствуйте. Все рекомендации, которые Вы мне писали, я делала. Была на приёме у своего врача. Она мне ещё назначила пить Омез ДСР 1 месяц, Ибеолгаст 1 месяц, успокоительные Тераледжен Валента 1 месяц. Сдавали кровь на билирубин. Было 30, стало 29. Стало немного лучше. Но всё равно виногда вечером, а иногда ночью чувствуется першение в горле, а днём нет. Ком тоже прошёл. Врач сказала лечить эти показания билирубина не надо. Он не опасен. Так ли это? Что бы Вы ещё мне посоветовали для лечения? Спасибо большое.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-08 21:11
Валентина! Наберитесь терпения и пройдите весь курс лечения. Можете после Хофитола принимать Карсил. Курс 1 месяц. Он хорошо снижает билирубин. Удачи вам.
Платная консультация
Светлана 2018-08-08 21:39
Спасибо большое за ответ! Здоровья Вам и всего доброго!
Светлана 2018-08-10 11:56
Здравствуйте, доктор! Вчера поела плов, но он не жирный был со свининой опять началось жжение, ком. Это от пищи или симптомы ещё сохраняются? Что делать, наверное я никогда не вылечу это заболевание? Ещё может что - то для лечения принимать? Ещё забыла спросить Вас, когда делали повторное УЗИ сказали что там от приёма кардиомагнила, для разжижения крови принимаю, какие - то отклонения. Что мне не надо теперь принимать его? Спасибо?
Светлана 2018-08-10 13:53
Прочитала много статей про это заболевание. Среди современных лекарств есть такие, как Домпередон и Париет. Может их попробовать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-10 16:11
Валентина! Домпередон, Ганатон, Мотилиум - препараты одной группы. Париет, Омепразол, Нольпаза -тоже препараты одной группы. Свинину не кушайте, только курица, кролик, телятина, рыба.
Платная консультация
Светлана 2018-08-14 18:21
Здравствуйте, Елена Владимировна. У меня заканчивается курс лечения через 5 дней. Улучшения есть: нет кома в горле, но першение небольшое бывает к утру каждый день. Что ещё можно попринимать для лечения? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-14 21:44
Валентина! Идите на очный осмотр к своему врачу. Он проведет контроль лечения и коррекцию лечения. Сейчас не нарушайте диету. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-08-15 18:31
Здравствуйте, Елена Владимировна. У нас в райцентре нет гастроэнтеролога, надо ехать аж за 250 км. В областной центр. Я там была у разных врачей, один врач уволился, другой не было. Может быть Вы мне посоветуете какое - нибудь лекарство. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-15 23:05
Валентина! Вашим заболеванием может и обязан заниматься ваш терапевт. Лекарство не могут принимать всю жизнь. Вы прошли курс лечения, значит остается придерживаться теперь диеты. Вы сами можете оставить принимать себе препарат, который вам улучшил состояние сроком на 10 дней. Удачи вам.
Платная консультация
Светлана 2018-08-28 16:03
Здравствуйте. Пропила курс лечения 1 месяц Омез. 1 раз в деньи Тримедат 2 недели. Фосфалюгель. Так назначила терапевт. Можно ли Омез принимать 2 месяца. По 2 раза в день. Было улучшение. Но не совсем. Может надо увеличить дозу? Сейчас не пью таблетки ни какие, перестал щипать язык, но ком в горле стал чувствоваться опять. Что делать не знаю? Посоветуйте. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-31 19:12
Валентина! Принимайте Нольпаза 1 раз утром за 1 час до еды. Курс 14 дней. Таблетки Ганатон по 1т. 3 раза в день за 25 минут до еды. Курс приема 4 недели.
Платная консультация
Светлана 2018-08-31 20:05
Спасибо большое за ответ.