Гэрб, ГПОД лечение

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип
Здравствуйте, 2 года назад обнаружили ГЭРБ неэрозивная форма. Недостаточность кардии 1 ст, ГПОД 1ст, нессоц с НР ремиссия хеликобактер, хр, холецистит с деформацией желчного пузыря, сладж желчного пузыря. Хеликобактер лечила антибиотиками. , и все это время я принимаю нольпазу 20 мг 1 раз в день. Много раз хотела бросить но 2 дня и начинается все снова неприятно в желудке и грыжа болит при приеме все хорошо, , иногда принимаю через день,1) можно ли из принимать всю жизнь как быть? , больше не делала фгдс. И что можно пропить для желчного принимала урсосан 1 к на ночь месяца 2-3 с перерывами. Если наступит беременность как быть после такого долгого приема нольпазы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-20 17:05
Здравствуйте, Екатерина. Длительный прием ИПП может привести к атрофии желез желудка, продуцирующих соляную кислоту (защита желудка от бактерий и вирусов). Если при правильном образе жизни (диета, ограничение нагрузок на брюшной пресс, правильный режим питания: дробное, частое питание, горизонтальное положение только через 1.5-2 часа после приема пищи), после успешной эрадикации Нр, сохраняются жалобы, снижающие качество жизни ставится вопрос об оперативном вмешательстве. Окончательно это решают гастроэнтеролог на очном приеме с хирургом, в зависимости от жалоб, объективного статуса, размеров грыжи. Желательно выслушать мнение нескольких специалистов-гастроэнтерологов. Найдите в городе хорошего опытного гастроэнтеролога. Здесь главный момент- хирургическое лечение после отсутствия эффекта от консервативной.
По поводу желчегонных: можно повторить курс Урсосана, есть аналоги - Хофитол, Аллохол, но для целесообразности из применения повторите УЗИ и посмотрите есть ли у Вас этот сладж, может на тех курсах Урсосана Вы его убрали. Здоровья Вам