Проблема с желудком и пищеварением

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 1 ст, синдром Жильбера, ДЖВП, врождённая деформация желчного пузыря.
Вопрос врачу:

Здравствуйте! Мне 22 года. Последние 3-5 лет беспокоит желудок Меня беспокоит почти постоянная изжога и боли в желудке. Также регулярный метеоризм и диарея. Кал скорее жёлтого цвета кашицеообразной консистенции. Не от любой еды, а именно от овощей и фруктов. Я их вообще не могу есть. Если съем что-нибудь из них, то обязательно будет вздутие, частые походы в туалет (от 3 до 5 раз) и нередко диарея. Кал светлый и зловонный. Я на основе личного опыта и некоторых знаний решил пролечиться: принимал "Омез", "Тримедат" и "Мезим". Стало лучше, желудок особо не беспокоил, лишь был метеоризм.

Мне гастроэнтеролог рекомендовал принимать курс "Урсосана" на протяжении 1 месяца через каждые 6 месяцев. После приёма "Урсосана", буквально на следующий день исчезли абсолютно все симптомы.

Неделю назад всё снова обострилось. И я всё-таки добрался до врача. Пока что сдал анализы и УЗИ брюшной полости. Заключения УЗИ пока нет, но врач сказала: сильные перегибы и перетяжки желчного пузыря (это у меня врождённое), он вытянут и S-образной формы, ДЖВП и немного увеличена селезёнка.

Но всё-таки интересный момент: достаточно мне пропить "Урсосан" - и чудо, вничего не беспокоит. Могу есть что угодно и сколько угодно (даже жареное, фрукты и т. д., но жареное позволяю себе редко даже под "Урсосаном", на всякий случай). Но как кончается курс, то через 1-4 дня все симптомы возвращаются вновь.

Вопрос 1: как Вы считаете, похожа ли моя симптоматика на ГЭРБ? Я боюсь делать гастроскопию, хотя и жду записи на неё. Психологически боюсь результата. Вдруг там онкология? Хотя это вряд ли, но такой страх есть. Всё-таки склоняюсь, что там всё сильно воспалено из-за ГЭРБ. Но обследование покажет.

Вопрос 2: по поводу проблем со стулом. Как я говорил, мне помогает "Урсосан". Могут ли такие проблемы быть из-за сильно деформированного желчного пузыря и синдрома раздражённого кишечника? Пожалуй, у меня имеют место быть сразу две эти проблемы.

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 января 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-20 18:21
Александр! Для диагностики ГЭРБ вы можете пройти рентгеноскопию желудка с барием. Урсосан улучшает качество желчи, что способствует ее более легкому выходу из вашего деформированного желчного пузыря. СРК у вас нет, т. к. прием препарата Урсосан решает все ваши проблемы с кишечником. Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2019-01-31 16:48
Здравствуйте, Елена Владимировна. Благодарю Вас за ответ. Пока что до гастроскопии и рентгеноскопии не добрался (поставили только в очередь). Но я нашёл возможную причину своих проблем с желудком. Дело в том, что в 15 лет мне установили диагноз "гипертоническая болезнь 1-2 ст. " С тех пор (уже 8 лет) принимаю ежедневно утром препарат "Конкор" дозой 2.5 мг. Это лекарство мне отлично помогает, принимаю его, как я сказал, 8 лет. Пробовал отменять, но давление вновь росло. В итоге по совету врачей перестал пытаться отменять это лекарство и продолжал пить. И о проблемах с давлением даже не думаю, ничего не беспокоит.

Я наткнулся в интернете на информацию о том, что бета-блокаторы (к которым относится "Конкор") могут ослаблять сфинктеры между желудком и пищеводом, а также нижний сфинктер, из-за чего из двенадцатиперстной кишки желчь попадает в желудок, а затем в пищевод. Скажите, пожалуйста, могут ли бета-блокаторы всё-таки иметь такой подобный побочный эффект?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-31 18:49
Александр! Вы принимаете минимальную дозировку препарата, которая не может вызвать такое нарушение. И именно фирменный препарат Конкор не вызывает нарушения в работе ЖКТ. Обследования проходить нужно по ЖКТ.