Застой в печени и желчном пузыре после операции
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, митральный порок сердца
Здравствуйте, Елена Владимировна. Маме удалили полностью желудок 13 мая 2019 г. (рак желудка). 10 июня начиналипервый курс химиотерапии, но через 6 дней прекратили, так как тяжело переносилась (сильно выраженная токсичность). Начнем 2 июля. Сегодня сделали узи, так как беспокоят боли в печени и выше пупа в животе.
Сильный застой в печени и желчном пузыре - замазкообразная желчь. Также диффузные изменения в печени, поджелудочной железе. Скажите, пожалуйста, как можно разжижать желчь и сделать так, чтобы она не застаивалась? Были у двух гастроэнтерологов. Один врач посоветовал пока ничего не пить. Второй выписал желчегонный сбор или урсофальк.
Что бы Вы посоветовали маме попить?
Заранее благодарю.
С уважением,
Ольга
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июня 2019 года

11 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-21 19:45
Ольга! Это трудно сделать сейчас на фоне состояния после такой операции и такого диагноза. Пациентку нужно госпитализировать в гастроэнтерологическое отделение, где пациенты с онкологическим заболеванием должны получать помощь в лечении сопутствующей патологии. Это процесс не одного дня и месяца. Вся терапия должна подобраться в отделении. Это в/в капельницы с гепатопротектором (Гептрал, Глутагрин, Гепа-Мерц), улучшение электролитного баланса (Реосорбилакт), улучшение белкового обмена (Альбумин) и добавляются препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсофальк). Урсофальк не будет действовать без снятия общего токсического состояния. Тем более нет желудка. Все очень сложно в такой ситуации, которая есть у пациентки. Решайте вопрос о госпитализации в гастроэнтерологию. Всего доброго.
1