Застой в печени и желчном пузыре после операции

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, митральный порок сердца
Здравствуйте, Елена Владимировна. Маме удалили полностью желудок 13 мая 2019 г. (рак желудка). 10 июня начиналипервый курс химиотерапии, но через 6 дней прекратили, так как тяжело переносилась (сильно выраженная токсичность). Начнем 2 июля. Сегодня сделали узи, так как беспокоят боли в печени и выше пупа в животе.
Сильный застой в печени и желчном пузыре - замазкообразная желчь. Также диффузные изменения в печени, поджелудочной железе. Скажите, пожалуйста, как можно разжижать желчь и сделать так, чтобы она не застаивалась? Были у двух гастроэнтерологов. Один врач посоветовал пока ничего не пить. Второй выписал желчегонный сбор или урсофальк.
Что бы Вы посоветовали маме попить?
Заранее благодарю.

С уважением,
Ольга
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июня 2019 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-21 19:45
Ольга! Это трудно сделать сейчас на фоне состояния после такой операции и такого диагноза. Пациентку нужно госпитализировать в гастроэнтерологическое отделение, где пациенты с онкологическим заболеванием должны получать помощь в лечении сопутствующей патологии. Это процесс не одного дня и месяца. Вся терапия должна подобраться в отделении. Это в/в капельницы с гепатопротектором (Гептрал, Глутагрин, Гепа-Мерц), улучшение электролитного баланса (Реосорбилакт), улучшение белкового обмена (Альбумин) и добавляются препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсофальк). Урсофальк не будет действовать без снятия общего токсического состояния. Тем более нет желудка. Все очень сложно в такой ситуации, которая есть у пациентки. Решайте вопрос о госпитализации в гастроэнтерологию. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-06-21 20:33
Большое спасибо!
Ольга 2019-06-21 21:06
Елена Владимировна, а госпитализация в гастроэнтерологию нужна для восстановления после операции или после химиотерапии? Мама была на приеме у гастроэнтеролога по месту жительства, но там ей не предложили вариант госпитализации. Положено ли лечение в стационаре всем онкобольным (после удаления желудка) или это решается по результатам анализов?
И еще со 2 июля планируется начать снова химиотерапию. Как это совместить с госпитализацией в гастроэнтерологию?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-21 22:09
Ольга! Направление дает на госпитализацию врач, с учетом жалоб пациента и показателей клинических и биохимических обследований. В т. ч. и УЗИ ОБП. Задайте эти вопросы врачу по поводу госпитализации. Если состояние пациента не улучшится, то и химиотерапия тоже не будет проводиться. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2019-06-22 13:19
Большое Вам спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-22 18:45
Ольга! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2019-06-27 11:50
Добрый день, Елена Владимировна!
Мы с мамой сходили к гастроэнтерологу по поводу застоя в печени и желчном пузыре после гастрэктомии (замазкообразная желчь). Госпитализировать не хотят. Сказали пить эксхол 250 мг - 1 капсула 3 раза в день (3 месяца). Но у нас есть урсосан. Можно ли пить его вместо эксхола? Мама 64 кг. В аннотации урсосана пишут, что надо 2-3 капсулы в день. Но мама больше одной капсулы не хочет пить, так как после приема боль в печени.
И надо ли пить параллельно какой-нибудь спазмолитик (дюспаталин)?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-27 12:55
Ольга! Вы можете принимать Урсосан. Названия разные у препаратов, а химическая формула одна. Можете принимать Дуспаталин за 20 минут до еды, 2 раза в день.
Платная консультация
Ольга 2019-06-27 12:59
Спасибо!
Ольга 2019-07-04 15:29
Здравствуйте, Елена Владимировна. Прошу прощения за очередное беспокойство. Мама 10 дней по 1 капсуле (250 мг) пропила урсосан (билиарный сладж после гастрэктомии). Пили в сниженной дозировке, так как мама боялась пить по три капсулы в день. Мамин вес 63 кг. Сейчас начали пить три раза в день, но появляются боли в области печени. Как Вы считаете, стоит ли пить лекарство 3 раза в день по 250 мг или уменьшить дозу? Параллельно 2 июля началась химиотерапия (нужно пить кселоду/капецитабин два раза в день по три таблетки).

Заранее благодарю.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-31 16:23
Ольга! Урсосан принимайте в прежней дозе, 1 раз вечером. Можете добавить препарат Гептрал утром и в обед. Вечером его не принимают.