Можно не спешить с операцией

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Панкреотит, холецистит, сахарный диабет 2 типа, коксоартроз тазобедренных суставов.
Здравствуйте, Здравствуйте, Месяц лечили желудок, пока пила таблетки, не болел. Пришлось глотать зонт, результат показал выброс желчи в желудке.6 января сделала УЗИ, результат -камни от 4 мм до 33 х27 мм (подвижные конкременты). Такой большой только один. На 20 % они заполняют желчный пузырь. Оперировать нужно срочно или у меня есть время еще? У нас просто в Луганске сейчас не попасть на плановые операции к сожалению.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 января 2023 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-09 20:00
Здравствуйте, Галина! По описанию показаний к экстренной операции нет. Но сроки хирургического лечения будут зависеть от самочувствия, при сохранении болей в верхних отделах живота нужно будет оперировать.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением углеводов и животных жиров, общей калорийности, с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 15 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 15 дней.
Платная консультация
Галина 2023-01-10 07:19
Спасибо Вам огромное, что быстро ответили и дали рекомендации Наталья Евгеньевна. У меня вопрос, а этот камень размером 33 мм х27 мм, очень опасен для пузыря, он же двигается? Он может перекрыть отток желчи и вызвать механическую желтуху? Можно как то избежать это? Подскажите пожалуйста.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-10 07:55
Да, механическая желтуха возможна. Нет никаких специальных мер, которые бы помогли этого избежать. Основное - диета и режим питания, избегать больших физических нагрузок. Если это невозможно обеспечить, то лучше сразу сделать операцию.
Платная консультация
Галина 2023-01-10 08:13
Спасибо Вам огромное за помощь, отзывчивость и консультацию в лечении. Хочу пожелать Вам долгих лет успешной врачебной практики, счастливых лет благополучной жизни!
Галина 2023-05-18 08:09
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Снова появился вопрос и прошу Вашего совета. У меня камни в желчном пузыре "камни от 4 мм до 33 х27 мм (подвижные конкременты). Такой большой только один. На 20 % они заполняют желчный пузырь. . Я с февраля начала принимать Урсосан(хотя не рекомендуют при таких камнях, но я рискнула, не хочу оперироваться.) 3 месяца я пью по 250 мг(потому что при приеме 500 мг, были боли. У меня вес 140 кг. ВОПРОС 1 --на сколько сейчас мне можно увеличить дозу Урсосана? ВОПРОС 2---по какому графику пить и на протяжении какого периода? ВОПРОС 3 ---. когда сделать УЗИ желчного пузыря?
Галина 2023-11-17 10:09
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.2 месяца назад мне все таки удалили желчный пузырь лапароскопически. Тяжело было вытащить с такими большими камнями. Месяц назад УЗИ показало только увеличение печени небольшое.2 месяца я пила Нольпазу 40 мг. Сейчас начала пить Дюспаталин 250 мг капсулы и Креон 25000 потому что болит желудок (ноющая боль).2 месяца (пока пила Нольпазу ), было все нормально. Но ее же нельзя пить долго да? Посоветуйте пожалуйста мне лечение. СПАСИБО БОЛЬШОЕ заранее.
Галина 2023-11-17 10:23
Да и меня очень беспокоит потливость. (по ночам, если я сплю на животе) очень сильно да и днем, особенно когда возле печки готовлю. Как будто я в сауне(. Мне это очень мешает жить. По анализам повышен С -реактивный белок 8.85мг/л. Он может быть таким высоким при коксоартрозе тазобедренных суставов? ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ, ПОЖАЛУЙСТА.