Может ли быть побочка от лечения гастрита

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Прошла контрольный фгдс: герб без эзофагита(недостаточность кардии), хр. Антральныйнр-ассоциированный рефлюкс -гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, два с повышенным трансаминаз, гпод под вопросом.
Назначили лечение:
Рабелок 20мг 1р д 28 дней, хелинорм 1 кап 1 р в день, ганатон 1т 3 раза в день, ниаспам 200мг 2р в день, урсосан 250 мг 2 раза в день.
Антибиотик неназначали по причине плохой переносимости.
Диету соблюдала стол 1
Ела: картошку сушеную с овощами и грудкой, либо суп на грудке, батон, зефир, мармелад, иногда пару раз варенье.
Через 21 день два дня были погрешности в еде: съела за два дня 4 сосиски куриные и одну булочку.
На 23 день лечения начал тревожить желудок. Тяжесть и не сильная переодичная ноющая боль под ребрами.
Сегодня 24 день лечения весь день болела голова, появилась небольшая тошнота.
Подскажите пожалуйста что это может быть?
И как мне поступать дальше?
Продолжать пить эти таблетки еще 4 дня или закончить лечение?
К врачу в ближайшее время не попасть.
Летом пила омепразол. От него на 20 день началась как интоксикация. Стало очень плохо как отравление. Перестала пить все прошло.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-14 21:29
Наталья! У что у вас на УЗИ ОБП. Сейчас принимайте Де-нол по 2т. 2 раза в день за 30 минут до еды. Урсосан 250 мг перед сном. Остальные препараты отмените. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2018-12-14 23:52
Спасибо за ответ)
Узи я делала месяц назад.
Все в порядке.
Есть небольшие изменения в поджелудочной, но врач сказала, что они характерны для моего возраста.
Ухудшений за год нет.
А де-нол принимать 4 дня?
Вот эта тяжесть связана с приемом препаратов?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-15 12:02
Наталья! Меня интересует состояние желчного пузыря. Де-нол принимайте 7 дней.
Платная консультация
Наталья 2018-12-15 19:08
Написано: желчный пузырь не увеличен, 60×19, обычной формы, стенка не вообще не утолщена, ровная, в просвете пузыря -анэхогенное содержимое без конкурентов. Холедох не расширен, 3 мм в d, свободен.
Спасибо за ответ)
Наталья 2018-12-15 19:32
Елена Владимировна, уточните пожалуйста зачем вы сейчас прописали де-нол?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-15 21:14
Наталья! При наличии рефлюс-гастрита назначается прием препарата Де-нол и Урсосан. И про де-нол вы сами написали в письме - "А де-нол принимать 4 дня? ". Мы уточнили, что 7 дней.