Гэрб, панкреатит при удаленном желчном пузыре. Как грамотно лечить?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гэрб, панкреатит, дисбактериоз кишечника.
Здравствуйте, у меня такая проблема. Пять лет назад случайно обнаружили на УЗИ камень в желчном пузыре около двух сантиметров, после чего удалили желчный пузырь. И сразу после удаления желчного поставили диагнозы ГЭРБ и панкреатит. Причем, уже в довольно серьезной степени. Но грамотного специалиста- гастроэнтеролога в Краснодаре я не нашла. Все лечат по шаблону, ничего не помогает. Уровень российской гастроэнтерологии сегодня ниже плинтуса?! Доходит до анекдота. Но только мне не смешно, к сожалению. Половина врачей говорят, что после удаления желчного пузыря обязательно надо принимать желчегонные препараты типа урсосана или аллохола. Другмие, напротив, уверяют, что после удаления желчного пузыря категорически запрещено пить желчегонные препараты. И вроде бы все российские врачи учатся в одних и тех же российских медицинских вузах, а утверждают противоположное. Так кому верить из них? Тем, которые утверждают, что нельзя пить желчегонные после удаления желчного? Или тем, кто, напротив, говорит, что необходимо пить тот же урсосан пожизненно? И вопрос номер два. Гастроскопия показывает большое наличие желчи в желудке. И как и чем тогда ее выкачивать? Вопрос номер три. Гастроскопия показывает, что Кардиальный жом полностью не смыкается, при инверсии нижний пищеводный сфинктер не плотно охватывает аппарат и видна более две третьей окружности пищевода, забрасывается содержимое желудка. В желудке большое количество желчи. Слизистая желудка умеренно гиперемирована, отечна. Отмечается заброс желчи в желудок. И что с этим счастьем делать?! Изжога еще каждый день, Ренни и ему подобные не помогают уже. Как укрепить сфинктер без операции?
Теги: гастро-рефлюксная болезнь и дуаденит после удаления желчного пузыря мясников
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-01 18:28
Здравствуйте, Татьяна! Для решения проблем, которые возникают после удаления пузыря, основную роль играют усилия со стороны пациента, не связанные с приёмом лекарств. Нормального самочувствия добились те пациенты, которым удалось избавиться от лишнего веса и перестроить питание. Сфинктер таблетками укрепить нельзя, в тяжёлых ситуациях - хирургическое лечение.
Желательно сделать обследование на инфекции: кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Вопрос о необходимости приёма желчегонных препаратов решается индивидуально. Всё лечение сейчас назначаем в соответствии со стандартами, такой подход не только в РФ, и в других странах. Обычная схема лечения при рефлюксе желчи в желудок и пищевод: нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. Коррекцию лечения сделать по результатам обследования.
Платная консультация
Татьяна 2020-02-03 15:46
Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Но я как раз и прохожу постоянно такое лечение. Все перечисленные препараты принимаю не первый год. А что делать с гэрб- кашлем? Он не проходит при употреблении данных таблеток все равно. И еще постоянно изжога по утрам. Ренни и прочие таблетки уже не помогают. И пищевод болит где-то внизу. Хеликобактера нет, проверялась много раз. Какое народное лечение Вы могли бы посоветоавать от гэрб-кашля, изжоги и от боли в пищеводе? К примеру, можно ли постоянно пить масло облепихи, шиповника, льняное? Или при отсутствии желчного пузыря и наличии гэрба с панкреатитом все масла противопоказаны? И еще крестная-терапевт говорила, что раньше делали физиопроцедуры для укрепления сфинктера. Что из физио можете посоветовать при данных диагнозах? Заранее благодарю Вас за ответ. С уважением. Татьяна.
Татьяна 2020-02-03 16:51
Спасибо. И еще вопрос, на который нигде нет ответа. Физиопроцедуры для укрепления нижнего сфинктера желудка. Очень хвалят диадинамические токи. И еще - электрофорез с лекарствами, которые угнетают излишнее стимулирование выработки соляной кислоты. Какие конкретно лекарства подобого действия лучше всего использовать для электрофореза?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-04 20:33
За 25 лет работы ничего подобного не назначала, так как ни в каких врачебных профессиональных рекомендациях этого нет.
То, что входит в рекомендации (диета, нормализация веса, режим, лекарства) проверено на тысячах и миллионах людей, это то, что может предотвратить развитие серьёзных заболеваний органов пищеварения.