Желчегонные препараты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, хронический гастрит.
Здравствуйте, мне 25 лет назад был удален желчный пузырь. Сейчас по результатам ФГС в желудке много желчи и слизи. Диагноз: хронический рефлюкс-гастрит. Доктор выписал мне гринтерол и одестон, но если я правильно поняла, они являются желчегонными. Вопрос такой: можно ли мне принимать данные препараты, если у меня удален желчный пузырь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 октября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-03 11:47
Здравствуйте! Да, эти препараты можно принимать после удаления желчного пузыря. Начните с препарата урсодезоксихолевой кислоты 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней в сочетании с нольпазой 20мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Может одестон не потребуется.