Дерформация желчного и застой желчи

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, была на узи. Нашли врождённую деформацию желчного пузыря, плохой отток желчи.
Какие лекарства принимать и какой диеты придерживаться? Узи прилагаю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июля 2021 года

27 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-10 07:51
Здравствуйте, Татьяна! Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 500 мг после ужина на 15-30 дней.
Платная консультация
Татьяна 2021-07-10 14:22
Спасибо! Дюспаталин и Урсосан вместе пить или это на выбор?
Через какое время нужно ещё узи для контроля?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-10 22:21
Дюспаталин и урсосан нужно принимать вместе. Контроль УЗИ можно будет сделать через 3-4 месяца.
Платная консультация
Татьяна 2021-07-12 14:11
Спасибо!
Татьяна 2021-07-27 05:46
Добрый день!
Подскажите, может ли быть диарея на фоне приёма урсосана? Спустя неделю после начала приёма была сильная диарея с очень сильной болью, сильно крутило живот. Ничего особенного не ела, подумала на таблетки, но всё же после старалась не есть лишнего. И вот прошла ещё неделя, и ситуация повторилась. Выходит, это из-за урсосана.
Возможно ли сделать перерыв в его приёме? Будет ли толк от этого, не повторится ли потом такая ситуация после возобновления его приёма? Всё начинается с резкой сильной боли в животе в 4-5 утра. Состояние очень не приятное, не хочется его повторения и в третий раз
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-28 22:02
Диарея возможна от урсосана, в этом случае можно вместе с ним принимать бифиформ по 1 капс 2 - 3 раза в день с едой на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак на ночь на 10-14 дней.
Платная консультация
Татьяна 2021-07-28 22:06
Т. е приём урсосана пока не сокращать?
По вашей рекомендации я пью с урсосаном Дюспаталин, но, видимо, он не помог
Татьяна 2021-07-28 22:13
А Фосфалюгель или Смекта есть разница?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-29 11:08
Пока можно не уменьшать дозу урсосана, добавить препараты - бифиформ и фосфалюгель. Если нет фосфалюгеля, то можно принимать смекту по такой же схеме.
Платная консультация
Татьяна 2021-07-29 11:36
Спасибо большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-29 11:53
Пожалуйста. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2021-10-06 16:37
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, через какое время теперь нужно сделать узи желчного, чтобы понять, был ли результат от лечения?
Первый раз сделала 8 июля, после пропила урсосан.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-07 06:50
Через 3 месяца уже можно сделать УЗИ желчного пузыря, чтобы увидеть, есть ли результат от лечения.
Платная консультация
Татьяна 2021-10-07 11:45
Спасибо!
Татьяна 2021-10-14 14:15
Добрый день! Была сегодня на повторном узи. Количество взвеси в желном не уменьшилось. Получается, лечение уросаном не помогло. Какие варианты ещё могут быть или только очная консультация врача?
Татьяна 2021-10-14 15:49
Извините за опечатки: *желчном и *урсосаном
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-15 06:46
Нужно очно проконсультироваться. Если нет нормального оттока желчи, то проводим дообследование (ЭГДС, кал на дисбактериоз и копрограмму, при необходимости МРТ). В лечение добавляем антибиотики, дополнительные желчегонные препараты и др.
Платная консультация
Татьяна 2021-10-15 13:50
Узист мне сказала, что это из-за того, что сильно искривлён желчный. Буду консультироваться очно, спасибо.
Татьяна 2021-12-16 10:37
Добрый день! Я писала вам по поовду желного. Сейчас продолжаю принимать Урсосан. По совету врача на очном приёме сделала гастроскопию желудка, поскольку есть проблема низкого гемоглбина. Заключение прикрепляю. Насколько опасен Хеликобактер? Как его лечить, если желудок в порядке?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-16 11:45
При снижении гемоглобина нужно проводить лечение хеликобактера, чтобы улучшить усвоение железа. В большинстве случаев после лечения хеликобактера желчный пузырь тоже начинает лучше работать. Лечить хеликобактер можно при любом состоянии желудка.
Платная консультация
Татьяна 2021-12-16 12:05
А какое лечение вы бы посоветовали? Антибиотики обязательны, я так понимаю?

Как потом проверить после лечения, ушёл ли Хеликобактер? Ещё раз гастроскопию делать не хочу
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-17 16:04
Курс антибиотиков нужно обсудить очно с гастроэнтерологом. Через 4-6 недель после окончания приёма антибиотиков, ИПП, препаратов с висмутом можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер.
Платная консультация
Татьяна 2021-12-17 16:32
Стоит ли вообще лечить хеликобактер, если по желудку никаких проблем? Очень не хочется пить несколько антибиотиков сразу и губить кишечник.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-18 06:52
Хеликобактер может нарушать усвоение железа, поддерживать воспаление в 12-перстной кишке и нарушать отток желчи. Если эти проблемы сможете решить без лечения хеликобактера, то пока не лечите.