Влияние Димиа на Урсосан

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте!
Я принимаю 5 месяцев противозачаточные Димиа (этинилэстрадиол 20 мкг; дроспиренон 3 мг). Месяц назад на узи обнаружили песочек в желчном пузыре. Врач, не зная о приеме противозачаточных, посоветовала пропить Урсосан. В описании к Урсосану указано ". эстрогены или прогестины увеличивают насыщение желчи холестерином и могут снижать способность растворять холестериновые желчные конкременты". Однако, в разделе инструкции к Димиа "Влияние препарата Димиа на другие лекарственные препараты" о негативном взаимодействии с компонентами Урсосана ничего не сказано. Пить Урсосан начала только 1 августа. Подскажите, пожалуйста, можно ли совмещать два этих препарата без опасения побочного эффекта в виде превращения песочка в камни?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-01 20:06
Татьяна! Вы можете совмещать эти препараты. Т. к. гормоны способствуют увеличению количества холестерина, а Урсосан выводит его. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-07-09 12:01
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я кормлю грудью, принимаю противозачаточные Чарозетта. По узи в желчном обнаружили скопление желчи. Прописали Хофитол и эубикор. Но врачу я забыла сказать что пью Чарозетту. Скажите можно ли совмещать эти препараты? И может ли наличие желчи быть из-за Чарозетта?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-31 16:31
Анна! Прием этих противозачаточных препаратов может приводит к застою желчи. Решите с гинекологом о другом методе защиты, пока не уберете застой желчи. А то могут образоваться камни в ж. пузыре.
Платная консультация
Анна 2019-08-20 22:20
Извините, не поняла, приём именно этих противозачаточных или вообще любых?
Разве нельзя продолжить их принимать но под прикрытием того же Хофитола, чтоб убрать желчь?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-26 10:40
Прием любых ПЗП ведёт к застою желчи в той или иной степени, в зависимости от состава. Желательно поменять препарат или же делать периодически УЗИ и при обнаружении сладжа проходить курс желчегонными препаратами.