ЖКБ и оральные контрацетивы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня желчекаменная болезнь, желчный пузырь функционирует, камни 5мм, пью урсосан по 3 таблетки на ночь, врачи операцию не рекомендуют, хочу начать принимать противозачаточные таблетки (врач советует Ярину или Джес) на что мне обратить внимание. Можно ли принимать совместно с Урсосаном
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-17 17:46
Здравствуйте, Юлия! Контрацептивы вместе с урсосаном принимать можно. Действие этих препаратов несколько противоположное. Препараты с эстрогенами могут замедлять опорожнение желчного пузыря, способствовать сгущению желчи. На фоне их приёма нужно будет регулярно делать контроль УЗИ ОБП, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу.
Платная консультация
Юлия 2020-02-20 22:24
Сегодня была у гинеколога, она посоветовала лучше использовать Клайру, но читаю инструкцию там в противопоказаниях стоит ЖКБ и в побочных эффектах: образование камней в желчном пузыре. Подскажите насколько безопасно употребление данного препарата?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-22 22:31
Любые контрацептивы могут ускорять рост камней желчного пузыря и образование новых, не всегда урсосан может это предотвратить.