Урсосан дозировка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Узлы в щитовидке, тонзилит, фарингит.
Здравствуйте, хочу спросить как лучше принимать урсосан при застое желчи. Сам желчный имеет перегиб. Был сладж год назад, через два месяца приема по 500мг, ушёл, но застой остался. Оди врач назначид 4 раза в год по 250мг, 25 дней. Новый врач сказал- надо 2 раза в год, но по 500мг и 1,5-2 месяца. Как всё таки правильнее и лучше для функции желчи? Холестерин был 6,6, а стал 7,8 при снижении веса за счет правильного питания. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-09 16:31
Ирина! Прием препарата Урсосан нужно проводить до ухода застоя желчи. Курс длится от 1 до 2-3-4-5-6 месяцев. Под контролем УЗИ желчного пузыря. Как ушел застой, так и отменяется прием препарата. Он может так длительно применяться при нормальной переносимости. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-12-09 18:18
Елена Владимировна, а в какой дозировке? 500мг или на вес тела расчитать? У меня 71кг, 2 или 3 капсулы? На ночь или в два приёма? По фгдс был заброс желчи в желудок, как раз после курса урсосана. Спасибо за ответы. Правда, врачи по разному говорят, вот и читаешь в интернете. . Всех благ Вам.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-10 16:36
Ирина! Для улучшения свойств желчи принимайте по 2 капсулы перед сном. Если будет слабить, тогда 1 капсула.10 дней принимайте Дуспаталин по 1 к. 2 раза в день за 20 минут до еды.