Застой желчи в желчном пузыре, тошнота, горечь во рту

Спрашивает: Кузнецова Юлия Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Ункоартроз, Остеохондроз, Фиброзно-кистозная мастопатия, геморой, мигрени
Здравствуйте, уже на протяжении 2 лет мучают проблемы с ЖКТ, тошнота на голодный желудок, изжога, горечь во рту, чувство распирания в броюшной полости, вздутие живота, боли в правом подреберье и пояснице, сильное недомогание, отеки на пальцах рук и лице, усталось и головные боли, головокружения. Вела последние 2 года не ЗОЖ и в жизни присутствовал алкоголь. Сейчас алколь исключен полностью, так как самочувствие ухудшилось. Сдала анализы, сделала абдоминальное УЗИ. Анализы терапевт сказал в норме, УЗИ показала застой на 1/3 содержимого в желчном пузыре. Лечение не назначили, направили на консультацию к гастроэнтерологу, запись к врачу через месяц. Лечение никакого не назначили.
1) Можно ли применять какие то травы или препараты для очищение желчного пузыря и улучшения состояния пока жду приёма врача?
2) По какой причине мог возникнуть застой желчи?
3) Возможно ли, что у меня развивается болезнь печени на фоне злоупотребления алкоголем в течении 2 лет?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июня 2021 года

4 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-04 17:15
Здравствуйте, Юлия Николаевна.
1) Можно ли применять какие то травы или препараты для очищение желчного пузыря и улучшения состояния пока жду приёма врача? - да. Есть препараты УДХК (Урсосан, Урсофальк), Хофитол
<div2) По какой причине мог возникнуть застой желчи? - за счёт изменения свойств желчи, обычно это питание с избытком жира, алкоголь, гормональные перебои в организме, длительный прием препаратов.
3) Возможно ли, что у меня развивается болезнь печени на фоне злоупотребления алкоголем в течении 2 лет? - ни по УЗИ, ни по анализам у Вас нет признаков алкогольной болезни печени. Можете для достоверности сделать эластометрию, но показаний я для этого не вижу, при АБП происходит жировое замещение клеток печени, что хорошо видят на УЗИ, Вам же описывают здоровую печень.

С уважением.
Юлия 2021-06-04 18:00
Спасибо большое.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-04 18:13
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2022-09-20 20:43
Здравствуйте Седа Увайсовна, хотела бы задать Вам вопрос спустя 1 год и 3 мес. С момента прошлого вопроса. Все симптомы сохранились, даже можно сказать ухудшились, хотя я пропивала курсы Урсосана и эссенциале для поддержания печени, при моём не здоровом образе жизни. Сегодня сделала УЗИ АБДОМИНАЛЬНОЕ и врач сказала, что печень светлая, похоже на жировой гепатоз. Но меня беспокоит, что за это время печень стала меньше в размерах. Мог ли за такой короткий период у меня развиться цирроз? Ведь уменьшается печень только при циррозе печени.