Субфебрильная температура при ЖКБ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ВСД по гипертоническому типу,диф.остеохондроз,угловая деформация копчика, миоматозные узлы малых размеров в сочетании с аденомиозом, фиброзно-кистозная мастопатия.
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. Уже 2 года хожу с температурой 37 -37,2. сильная слабость и быстрая утомляемость, газообразование, частая отрыжка, вздутие, периодическая боль в правом подреберье. Обратилась к терапевту. Сдала общий анализ крови, анализ на биохимию, анализ мочи, узи щитовидной железы, гормоны щитовидной железы - все анализы в норме, кроме гинекологического узи(миоматозные узлы, но гинеколог говорит, что температура не от них). Сделала ФГДС - секреторная жидкость мало, мутная, пенистая. Заключение -поверхностный гастрит. Прошла узи брюшной полости: желчный пузырь -увеличен, расширен, форма- в виде крючка, деформирован, с перегибами и неполными перетяжками, при перемене тела расправляется частично. Размеры: 103x38мм. Стенки желчного пузыря неравномерно уплотнены, не утолщены -на момент осмотра без признаков острого воспаления и отека. Содержимое желчного пузыря "застойное" с густым пристеночным осадком. Конкременты не видны. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены, общий желчный проток не расширен. Заключение: эхографические признаки хронического некалькулезного холецистита, аномалии формы желчного пузыря, косвенные признаки дискенезии желчевыводящих путей по гипомоторному типу. Терапевт прописала мне пить "Урсофальк" 2т. на ночь втечение 6 месяцев. Пропила его примерно 2 недели - на 2-ой неделе температура нормализовалась до 36 и 5, но спустя 3 дня снова поднялась до 37 и 37 и 4. Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать ещё, может-ли мой желчный пузырь вызывать температуру? Потому что, как меня уверяют другие специалисты (гинеколог и невропатолог) другие мои заболевания температуры давать не могут. Очень надеюсь на Ваш ответ. Спасибо большое!
Теги: может ли желчный пузырь давать температуру
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2015 года

3 ответа

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-03-02 12:28
Здравствуйте! Желательно сдать ещё анализы на лямблии и других паразитов. Обсудите с Вашим гастроэнтерологом(терапевтом) дальнейший курс лечения урсофальком и подберите растительные желчегонные препараты(хофитол, гепабене, рафахолин и др).
юлия 2019-12-09 15:45
А может ли быть при жкб субфебринитет?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-08 07:50
Добрый, да, конечно, при осложненном холециститом.