Помогите расшифровать узи пожалуйста

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровой узи. Не пойму что написано про печень и совсем не разберу заключение. Врач сказал в целом все хорошо. Подскажите пожалуйста. Буду очень признательна. Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровой узи. Не пойму что написано про печень и совсем не разберу заключение. Врач сказал в целом все хорошо. Подскажите пожалуйста. Буду очень признательна
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 августа 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-26 20:33
Здравствуйте, Алина! На УЗИ выявлена гемангиома печени малых размеров - это доброкачественное сосудистое образование. Нужно наблюдать - делать УЗИ не реже 1 раза в год.
Выявлена ещё аномалия желчного пузыря, застой желчи в желчном пузыре. По этому поводу нужно провести лечение, курс около месяца, это диета стола 5, приём препаратов.
Платная консультация
Галина 2020-08-26 20:51
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста ещё, если не сложно.
1) гемангиома печени это серьезная патология? Часто ли она перерождается во что-то нехорошее?
2) так же про застой желчи - это и есть аномалия?, Что провоцирует этот застой? И опять же на сколько это серьёзно?
Благодарю Вас ещё раз.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-04 08:13
Гемангиома печени - доброкачественное образование, перерождения ни во что другое обычно не происходит.
Аномалия - врождённое изменение формы желчного пузыря, на этом фоне возможен застой желчи. Угрожающими эти изменения не являются.