Как лечить поверхностный гастрит, застой желчи в желчном пузыре, ГЭРБ

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, у меня с детства был застой желчи в желчном пузыре.
Данные УЗИ: Выраженный застой желчи в ЖП. Перетяжка с изгибом в нижней 3-ти пузыря.
Данные ФГДС: Поверхностный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс, ГЭРБ, признаки застойной дуоденопатии.
Очень устала от симптомов: отрыжки с утра в большом количестве, метеоризм постоянный, тошнота, чувство переполнения желудка, даже если съем немного, чувство спазмов (хочется согнуться и ходить так), слабость, сердцебиение, обильное слюновыделение, высыпания на лице постоянные.
В данный момент начала принимать моторикс.
Подскажите пожалуйста как вернуться к нормальному перевариванию пищи.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-28 23:17
Инна! Какой тест у вас не хеликобактр пилори? Положительный или отрицательный? Какая кислотность в желудке? Если нет у вас этих данных, то сдайте кровь из вены на анализ Гастропанель. Это обследование определит эти показатели. Для назначения лечения необходимо знать эти параметры.
Платная консультация
Инна 2016-10-03 16:15
Елена Владимировна, большое Вам спасибо, что отозвались на мой вопрос.
Тест на хеликобактер пилори отрицательный.
При проведении первого зондирования заключение было следующим: "Поверхностный (гипоацидный) гастрит".
При проведении второго зондирования, по словам доктора, кислотность замерить он не смог, т. к. обнаружил желчь в желудке.
По симптомам, которые я нашла в интернете, я предполагаю, что кислотность пониженная.
Подскажите пожалуйста, как дальше лечиться?
Заранее благодарю.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-10 18:55
Инна! При наличии признаков гипоацидного гастрита, необходимо добавить к лечению препараты, которые замещают соляную кислоту и ферменты, которые способствуют обработке пищи в желудке. Ваш терапевт должен сделать коррекцию лечения с учетом новых данных обследования.
Платная консультация
Инна 2016-10-24 16:25
Елена Владимировна, большое Вам спасибо за совет и отзывчивость!