Возможно ли лечение гемангиомы печени

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Панкреатит хронический, пиелонефрит хронический, гемангиома печени, узловой зоб на щитовидке 1см.
Здравствуйте, в октябре 2016 года на узи была обнаружена гемангиома печени размером 19х15 мм. На данный момент она выросла до 26х22мм(узи от 22.02.17года). Предыдущее узи было 01.10.2016 года и размеры были 20х24 мм. Т. е. получается она стабильно растёт. В период с ноября по февраль была беременность, которую пришлось прервать по медицинским показаниям(ВПР плода). Гинекологом назначен препарат для восстановления гормонального фона нова ринг(противозачаточное кольцо) сроком на 3 мес.,сказала хотя бы на 1 мес. Точно надо. Врача предупредила о гемангиоме. Но дома в аннотации к препарату прочитала в противопоказаниях: "Опухоли печени (злокачественные или доброкачественные), в том числе в анамнезе. "
Стоит ли применять препарат при тендеции роста гемангиомы?
И еще один вопрос. В дальнейшем планирую беременность, может быть как-то можно перед этим пройти лечение для уменьшения образования? Читала про лечение анаприлином.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2017 года

2 ответа

Anna 2017-02-24 17:20
Добавление к предыдущему сообщению. Ошибка в дате. Гемангиму в первые нашли в октябре 2014 года.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-02 13:45
Anna! Гемангиома доброкачественное сосудистое образование печени. Если в динамике наблюдается ее рост, то необходимо пройти МРТ печени и получить консультацию у хирурга.