Горечь во рту от Вертрана

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Принимаю препарат вертран 24 мг 2 р/д, стала замечать, что появилась горечь во рту, покалывание справа и слева под ребрами и лег. Подташнивание. Скажите, может ли это быть побочка от вертрана? Влияет ли этот препарат на желудок, на желчный? Можно ли мне его принимать, если у меня на УЗИ находили застой в желчном и ставили диагноз ГЭРБ? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июля 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-21 15:09
Здравствуйте, Оксана.
Непосредственно Вертран не даёт таких побочных эффектов, кроме тошноты, но если есть застой желчи, то, как практически любой препарат, может спровоцировать ещё больший застой что клинически ощущается как раз такими жалобами как: горечь во рту, тошнота, покалывание в верхней трети живота. На желудок и ГЭРБ есть незначительное действие при коротких курсах.
Если врач назнает Вам данный препарат длительно поговорите обязательно о защите желудка препаратами из группы ИПП.
Для ликвидации застоя желчи нужно пропить курс желчегонными препаратами: Урсосан или Хофитол.
Имейте ввиду, что любой прием препаратов длительное время может приводить к застою желчи, что в свою очередь приводит к образованию камней. Поэтому, если Вы часто принимаете курсы лекарственных препаратов периодически делайте УЗИ ОБП.

С уважением, Седа Увайсовна