Горечь во рту уже неделю

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, началась горечь во рту, не только во время еды но и Вовремя всего дня, не сильная но не приятная, 3 дня назад ныл бок справа сзади, отдавало в живот сбоку, но у вечеру боль прошла. 1,5 месяца назад была операция тонзиллэктомия, может ли быть из за неё ещё не восстановился привкус, налёта на языке нет, на праздниках защищала желудок таблетками, фильтрум, уголь. Из за чего может быть горечь, очень переживаю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-14 06:39
Здравствуйте, Кристина! Горечь во рту может быть связана с нарушением работы желчного пузыря, 12перстной кишки. Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Кристина Саминина 2020-01-20 12:42
Здравствуйте была у врача, прописал таблеток на 3 недели, спеши них был урсосан и мезим и ещё 2 средства для печени, мне очень сложно принимать таблетки так долго, так как я вечно разьездах и часто на праздниках, может есть какой то способ быстрого выведения желчи из организма, фасфолюгель и дюспаталин это для желудка, мой врач указывает на желчный, ещё появился стоматит, на небе.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-22 17:34
Дюспаталин расслабляет желчный проток, фосфалюгель связывает желчь, не даёт ей подниматься в полость рта и вызывать горечь, то есть это препараты для лечения желчного рефлюкса.