Газорефлюксный эзофагит или дискинезия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит и пиелонефрит
Здравствуйте, я делала ФГДС приблизительно 24 сентября. Сейчас 16 октября. Мне назначали нольпазу, но от этого был лишь метиоризм. Потом хайрабезол, но он мне не помогал. Теперь пью омез по 1 табл. 2 раза в сутки. Из-за поставленного мне диагноза ГЭРБ опорожняется горло и кислый привкус во рту был. Так же я ходила на узи брюшной полости и там мне поставили скопление сгустков в желчном пузыре-дисканезия. Она уже не в первый раз у меня. Начала пить аллохол. На данный момент желудок и под ребром правым не болит. А раньше это было. И беспокоит горло, когда я поем у меня начинает болеть под челюстью как мышечное наверное. Как будто все мышцы напряжены там. И только сегодня начала чуствовать горечь во рту. Подскажите пожалуйста горечь во рту это последствие ГЭРБ или Дисканезии. И что делать с горлом. Ем я хорошо. Сижу на диете при ГЭРБ, ем часть и по не многу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 октября 2018 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-16 22:00
Здравствуйте, Анна! Желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, на билирубин общий, прямой, АЛТ, АСТ. Горький вкус связан обычно с забросами желчи в полость рта. Вместе с ИПП типа рабепразола обычно назначаем урсосан по 250 мг 1 раз в день после ужина на 14 дней, ганатон по 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды на 14 дней. После лечения нужно сделать контроль УЗИ желчного пузыря, чтобы не было сгустков желчи.
Платная консультация
Анна 2018-10-17 09:41
Спасибо большое за совет, а что можете сказать насчет горла? Я писала что у меня как будто сдавливает мышцы под челюстью.
Анна 2018-10-17 09:42
А и еще я сдавала все анализы. И крови в том числе. Анализы все хорошие.
Анна 2018-10-17 09:46
Т. е. вы хотите сказать что из-за сгустков в желчном пузыре, у меня опорожняется горло и горький привкус?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-17 13:07
Мышцы могут спазмироваться на фоне рефлюксов. Горечь связана с забросами желчи, чаще бывают на фоне застоя в желчном пузыре.
Платная консультация
Анна 2018-10-17 14:07
И что при спазмировании делать? Я пока только горло полощу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-17 14:55
Спазмы проходят на фоне курсового лечения, схема написана, на них действует, в основном, ганатон.
Платная консультация
Анна 2018-10-17 15:33
Спасибо большое за курс лечения. Будем поправляться.