Панкреатит, гастрит, желчный с заворотом

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, помогите разобраться с болезнями. Пишу Вам от имени своей мамы. Болею с мая 2017. Мамолог, генеколог, эндокринолог, кардиолог врачей прошли боль не их профиля, анализы сданы. Беспокоют давящие боли в спине по позвоночнику, бегают нервы, горит под лапатками, под грудью. В процессе поставлен остеохондроз. Делали МРТ грудной клетки, кт органов грудной клетки, сцинтиграфию. От лежали в отделении невралгии - лечение не по могло. Мы сами по наблюдениям пришли к выводу, что начинается обострение с брюшной полости далее идёт по нервам сжимается шея плечи, горит вся спина, под грудью горит. Немеют и дрожат руки, иногда присутствует чувство, что бегают мурашки по лицу и всему телу. Боль распространяется. Мы можем выпить уголь и все проходит. А бывают такие боли, что не знаем чем спасаться, пьем сильные обезболивающие или колим уколы. Боли в животе нет. По утрам жёлтый налет на языке, слюни коричневые, горечь во рту, сегодня очень сушило рот, тошнит в разное время суток. ФГЭС, делали 3 раза по 2 был рефлюкс гастрит, 3 анализ приложу. Хилобактери положительный лечили в больнице в стационаре. Прошло 3 месяца, сделали повторное УЗИ, без изменений (прилагаю). Анализы крови все хорошие, кроме РФ. Делали колоноскапию- без поталогий. Завтра сделаем УЗИ желчного пузыря для точного определения есть ли камни. Может сделать КТ органов брюшной полости, жить с мая не возможно, боли все нервные, (лекарства прописанные невролагами пропили, только бросили прописанные сильные успокоительные). Температура 36, 4 выше не поднимается, похудела на 13 кг с мая, придерживается диеты, метеоризм, когда хуже, присутствуют частые позывы в туалет, стул хороший. Пили панкреатит, нольпазу, резалют, урдокс, мотилак, фосфалюгель, альмагель, карсил, овесол, хофитол, тримедат. Все по назначению врачей. Подскажите, как лечиться, что ещё проверить? У нас очень много пройденных анализов если, что- то нужно я прикреплю. Я Вас прошу дать свою оценку УЗИ брюшной полости.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 ноября 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-09 11:35
Валентина! По данным УЗИ есть признаки ДЖВП и наличие застоя желчи в желчном пузыре, наличие сладжа в желчном пузыре, наличие песка в почках (признаки мочекислого диатеза). По этим данным может быть тяжесть в правом подреберье, отдающая в спину, правую лопатку, ключицу. Тяжесть в поясничном отделе позвоночника. Лечение мочекислого диатеза может проводить терапевт или уролог. При уточнении о наличии камней в желчном пузыре, будет проведена коррекция лечения по желчному пузырю. Частые позывы в туалет, метеоризм могут быть при дисбактериозе, при нарушении работу желчного пузыря, при СРК -синдроме раздраженного кишечника. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. При наличии дисбиоза, провести восстановление микрофлоры.
Платная консультация
Валентина 2017-11-09 19:44
Добрый день, спасибо за ответ. Камней в желчном пузыре нет. По этому УЗИ площадь желчного меньше. Кал обязательно сдам. Медсестра на УЗИ сегодня, сказала, что нужно лечить печень. Боль под правым подреберье, беспокоит очень редко. У меня горит под левой грудью, в районе шеи и лопаток (чаще всего). Присуще чувство отека, но зрительно не видно. Может гореть по середине. Эти боли с мая. Переодически горит весь позвоничник. Я сделала вывод, что что-то в органах брюшной полости давит на нервы и боль сразу идёт на обострение остеохондроза. Я становлюсь нервной. Я не знаю, где ещё искать причину и что и как лечить. В данный момент по утрам горечь, тошнота, сухость во рту. Месяц назад, таких симптомов не было. У меня периодически дрожат руки, бегают мурашки. Может мне голову проверить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-09 20:41
Валентина! При наличии этих жалоб - " В данный момент по утрам горечь, тошнота, сухость во рту" - признаки холецистита. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. Принимайте Одестон по 200 мг за 30 минут до еды, 3 раза в день. Курс 14 дней. Затем с 15 дня перейдите на прием капсул Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс 10 дней. Затем прием по требованию. И с этим спазмолитиком начните принимать капсулы Урсосан по 250 мг во время еды. Утром и в ужин. Курс приема до 3-х месяцев при хорошей переносимости. Этот препарат улучшит свойства желчи, уберет осадок и взвесь из пузыря. При улучшении работы желчного пузыря у вас улучшится настроение и уйдут боли в области грудной клетки. Застой желчи всегда вызывает такие жалобы.
Платная консультация
Валентина 2017-11-10 07:10
Спасибо, сегодня начнём приём одестона. С хофитолом, они не одинаковы? Может Вы для потдержки печени, назначите, что- то нибудь. Уж очень много препаратов через нею проходило. Мама просит написать, что ей при выпески из гастроэнтерологии ('это 3 месяца назад) , в заключении написали хронический панкреатит. Ещё вопрос, может кал на лямблии сдать? Сегодня, ночь спина горела.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-10 10:25
Валентина! Принимайте препараты только те, что я написала. Они все улучшают работу печени. Когда пациентка находилась в отделении, нужно было пройти дуоденальное зондирование. Сейчас можете сдавать кал трижды с интервалом в 7 дней на лямблию. Это обследование выявляет наличие паразитов в желчевыводящей системе. Когда разгрузится желчный пузырь, уйдут все жалобы со стороны грудной клетки. Во время еды может добавлять прием препарата Панкреатин по 10 000 ЕД. В обед.
Платная консультация
Валентина 2017-11-10 17:47
Спасибо! Уточните про панкреатин, одна таблетка 25 ед сколько шт нужно пить? Сколько дней?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-18 13:54
Здравствуйте. Панкреатин 25 Ед назначается для поддержания состояния, режим дозировки 1-2таб 3 р/д во время еды. Для лечения используют дозировки от 10тыс Ед 3 р/д и больше.