Подскажите по узи желчного пузыря

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Удалена щитовидная железа по причине папиллярной карциномы, принимаю эутирокс. Проблемы с желчным пузырем с детства.
Здравствуйте, сделала узи и возник вопрос. По узи: "желчный пузырь незначительно уменьшен в размерах, с перегибом в нижней трети тела и фиксированным перегибом в дне. Стенки уплотненные, неравномерно утолщены от 3,2 до 3,5 мм, двух шаровые, с полиповидными наслоениями, размером до 3 мм. Содержание неоднородное, крупнодисперсионное, ближе к дну визуализируется повышенной эхогенности структура, размером до 8,6 мм, в режиме КДК - без усиления кровотока - неоднородное содержание, полип? "
Подскажите пожалуйста что это значит, и возможные варианты лечения? И есть ли опасения и возможности, исходя из заключения, опасаться онкологического процесса в желчном пузыре? Спасибо большое.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июля 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-17 08:53
Здравствуйте, Кристина! Для дообследования желчного пузыря желательно сделать МРТ органов брюшной полости, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, холестерин. Нужна также консультация хирурга. Желательно провести лечение, стол 5 на месяц, препараты урсодезоксихолевой кислоты на месяц, далее контроль УЗИ желчного пузыря.
Платная консультация
Кристина 2019-07-17 18:00
Добрый вечер. Наталья Евгеньевна, спасибо за Ваш ответ и рекомендации. Билирубин у меня повышен всю мою сознательную жизнь, на 22.06.2019 был 22,5 (7.8 и 14.7). Остальные анализы досдам. Последую Вашей рекомендации по столу №5, а препараты урсохол или урсофальк можно использовать? И дозировка 10 мг на 1 кг веса будет достаточно (500 мг - 50 кг веса)? Через месяц у меня запланирован поход к врачу (сейчас отпуска), и если по итогу приема лекарств на повторном узи картина не станет радужнее, то если я правильно поняла - мрт и хирург. На предыдущем узи 4-х месячной давности - ставили аденоматоз и холестероз стенок, полипов не было. Еще раз большое Вам спасибо. Извините за сумбурность, просто хочеться понимать перспективу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-17 22:12
Более вероятен синдром Жильбера. Можно принимать урсофальк 500 мг 1 раз в день после ужина на 30 дней. Далее контроль УЗИ желчного пузыря.
Платная консультация
Кристина 2019-07-18 20:05
Спасибо Вам большое.