УЗИ желчного пузыря

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 17 лет

Здравствуйте, доктор! Недавно на УЗИ желчного пузыря моей дочери (17 лет) поставили полип под? И конкремент под? (узи и заключение прилагаю).
Я полагаю, что это скорее всего холестериновый полип (т. е. псевдополип), который можно растворить. Т. к. для камней в ЖП у нее слишком юный возраст.
Заодно прилагаю УЗИ от февраля 2014 года.
Проблемы по гастроэнтерологии у нее с детства. Лечились от гастродуоденита, ДЖВП по гипотоническому типу (прилагаю также диагноз от 2013 года).
На боли она не жалуется, только худенькая (вес 48, рост 168) вокруг глаз темные тени, в биохимии был повышенный билирубин (35,8).
Пару дней попили полисорб (3 гр в день), билирубин снизился и тени вокруг глаз стали светлее.
Урсофальк нам прописывали два года назад (т. е. в 2013), т. к. тогда был билиарный сладж. Но мы его тогда не пропили. Только тюбажи делали. Может быть на УЗИ 2015 года - остатки сладжа?
Можно ли нам его сейчас пропить с последующим контролем УЗИ? И можно ли его употреблять, если например, в анамнезе был гастрит, гастродуоденит.
НЕ может ли он спровоцировать обострение этих болезней? Или наоборот, урсофальк назначают при них?

Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 апреля 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-04-22 22:33
Здравствуйте Ольга! Камни могут быть в любом возрасте. Сделать ФГДС, кровь на гепатиты. Пропить курсом урсосан, капли « Галстена».