Противопоказания при ЖКБ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте,
У меня: УЗ признаки хронического холицистита, полипов желчного пузыря, билиарного сладжа.
Наблюдаюсь у врача. Анализы в норме.
Скажите, пожалуйста, можно ли с таким диагнозом:
- посещать сауны и бани;
- делать массажи (проблемы со спиной и шеей).

Чего категорически нельзя?

Заранее спасибо!

С уважением,

Теги: можно ли делать массаж при камнях в желчном пузыре, можни ли делать физиопроуедуры при полипах в желчном пузыре
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июня 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-05 13:44
Наталья! Можете посещать все салоны. Делать лечебный массаж. У своего врача узнайте про методику слепого зондирования желчного пузыря. Учитывая, что у вас слайдж в пузыре, необходимо делать слепое зондирование. Добавить к лечению препарат урсосан, который улучшает реологию желчи. Так как из слайджа будут образовываться камни. Вам необходимо пройти санаторно-курортное лечение для органов пищеварения.
Платная консультация
Наталья 2015-06-08 09:24
Елена Владимировна, здравствуйте!
Спасибо Вам большое за ответ!
Я прикрепила свое полное исследование органов брюшной полости.
Проблему выявили случайно - сделала УЗИ в феврале 2015г. Сделали гастроскопию и назначили урсосан, контроль каждые 3 месяца и диету № 5. Сказали, что нельзя: солнце и физиотерапию (назначения невролога).
Меня пугает полип (много информации прочитала на эту тему).

Хотела бы узнать Ваше мнение:
- возможно ли исцеление и возврат к полноценной жизни (без полипов и камней), естественно при здоровом образе жизни;
или
- рано или поздно - операция.
Что от меня зависит, чем я сама могу себе помочь?

Заранее спасибо!
С уважением,
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-08 14:38
Наталья! Операция при нахождении в желчном пузыре полипов сразу не показана. Нужно наблюдаться во времени. Просмотр 1 раз в 6 месяцев. Операция, только при приходящих приступах колики. С полипами доживают до самой старости, если нет отрицательной динамики в состоянии пациента и осмотрах УЗИ.