Беременность при проблемах с желчным пузырем

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит. Дискенезия желчевыводящих путей
Здравствуйте, я планирую беременность в ближайшие 2 месяца. Я регулярно делаю узи брюшной полости. По узи у меня: дискенезия желчновыводящих путей. 2 перегиба тела желчного пузыря (перегибы наследственные у матери такие же) и 2 полипа на теле желчного пузыря 3 и 5 мм без тенденции к росту. Жалоб на самочувствие у меня нет. Стараюсь правильно питаться. Мне назначали сначала урсосан я пропила 3 курса. Полипы не ушли. Пью периодически желчегонные препараты курсами. Но по анализам билирубин все время повышен. Сейчас сдала общий билирубин 26.6 непрямой 16.6. прямой 10. когда пью желчегонные билирубин натощак на фоне приема тоже был повышен.
У меня такой вопрос. Можно ли при моих диагнозах беременеть и какая перспектива у меня с такими диагнозами? Или нужно обязательно удалить желчный пузырь до беременности?
Теги: полип в желочном и беременность
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 августа 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-30 18:50
Здравствуйте! При полипах желчного пузыря беременеть можно, урсосан на них особо не повлияет, только для профилактики камнеобразования. Ведь если будут в пузыре полипы и камни, то удаление обязательно. При повышенном билирубине нужно сдать кровь на генетический тест на синдром Жильбера.