Аномалия формы желчного пузыря

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какова должна быть длительность курсов приема желчегонных препаратов и их частота в течение года при перегибе желчного пузыря? И какие дают лучший результат? Перегиб тело/шейка и середина тела. Других аномалий ЖКТ нет. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 января 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-14 17:17
Здравствуйте, Юлия! Аномалия пузыря диагнозом не является, если нет жалоб, на УЗИ нет признаков затруднения оттока желчи (взвеси в пузыре, уплотнения стенок), то можно вообще ничего не принимать. Стараться регулярно питаться без обилия жиров, алкоголь минимально употреблять - этого бывает вполне достаточно. Если проблема конкретная, то курсы в зависимости от диагноза вплоть до постоянного приёма лекарств.
Платная консультация
Юлия 2019-01-14 17:34
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Диеты стараюсь придерживаться, алкоголь не употребляю. Но беспокоит проблема эстетическая: из-за желчного появляются высыпания, сосредоточенные в области лба и висков (остальная кожа чистая). После курса желчегонных состояние кожи нормализуется, но постепенно высыпания возвращаются. Поэтому хочу определить оптимальную и безопасную схему приема желчегонных.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-14 18:07
Вполне достаточно будет 2-3 раза раза в год по 2-3 недели.
Платная консультация
Юлия 2019-01-14 18:09
Большое спасибо за ответ!