Назначение фосфоглива ребенку при отсутствии диагноза

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Превышение АСТ в течение 2х лет. В марте 2015 года было выявлено образование средостения. Подозревали тимому, затем ставили кистозное образование. Органопринадлежность выявить не удалось (лежали на обследовании в РДКБ в мае 2015 года). Обнаружилась положительная динамика, повторное обследование в ноябре 2015 года показало, что образование практически исчезло.
Здравствуйте, сыну 4 года. В течение длительного времени у ребенка повышен АСТ (сейчас 74,3). Ранее ставили загиб желчного пузыря. Во время обследования в РДКБ по причине образования средостения было сделано УЗИ брюшной полости - выявлены признаки атонии желчного пузыря. Последнее УЗИ брюшной полости (апрель 2016 года) загиб не показало, только небольшое скопление слизи на голодный желудок. Ставится подозрение на гастродуоденит. Сын регулярно жалуется на боли в животе. Обычно проблем со стулом нет. Врач назначила курс 1 мес. Хофитола + первые 5 дней по 1/2 фосфалюгеля 2 р/день. Затем месяц фосфоглив. Меня смущает указание в инструкции - детям с 12 лет. Действительно ли это не критично? И так ли необходим прием именно этого препарата, учитывая отсутствие какого-то четкого диагноза? (PS какую-то строгую диету мы не соблюдаем, но стараемся есть здоровую пищу, колбасу/картофель фри/соусы-майонезы и т. п. ребенку не даем и не давали никогда). Можно ли его чем-то заменить?
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-21 17:06
Ольга! Фосфоглив не употреблять. В инструкции есть противопоказания для приема детям младше 12 лет. Сдайте кал на ПЦР хеликобактер пилори. Кровь из вены на тест Гастропанель. Это обследование определит кислотность в желудке и наличие хеликобактер пилори. Если 2 обследования дадут положительный ответ на хеликобаутер пилори, то проводится лечение этой бактерии. Если кислотность будет повышена или резко снижена, то тоже проводится лечение. Для лечения ДЖВП по атоническому типу можете использовать гранулы или таблетки Фламин. Курс 1 месяц.