Заключение УЗИ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, у меня вопрос к врачам -специалистам по гастроэнтерологии. По заключению УЗИ органов брюшной полости с селезенкой все в порядке, с печенью все в порядке, желчный пузырь- перегиб желчного пузыря, а вот по поджелудочной железе такие изменения- эхоструктура-неоднородная, эхогенность -повышена. Заключение: Диффузное изменение паренхимы поджелудочной железы(уплотнена). Перегиб желчного пузыря в теле шейки. Врач-гастроэнтеролог в поликлинике на это заключение не обращает внимания, а меня волнует вопрос по поводу неоднородной структуры ПЖ. В интернете же пишут, что при таком заключении нужно провести дополнительные обследования. Почему тогда врачи этого не делают. Боли были в области эпигастрии. Подскажите пожалуйста нужны ли какие еще дополнительные обследования по такому заключению ПЖ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 апреля 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-17 16:02
Наталья! Заключение, это только описание, которое подкрепляется осмотром пациента, наличием жалоб, обследованием биохимических показателей. По одному описанию диагноз не устанавливается. Если были боли, но на УЗИ не найден их источник, то вам нужно пройти ФГДС и тест на хеликобактер пилори.
Платная консультация
Наталья 2017-04-17 21:06
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Дело в том, что из-за периодических болей в эпигастрии за последние 9 месяцев я делала ФГДС два раза. Заключение: Слабо выраженный поверхностный гастрит. Биопсия один раз показала наличие хеликобактер пилори, второй раз нет. Я дополнительно сдавала анализы крови два раза, с промежутками по времени на хеликобактор. В крови обнаружено не было. Сдавала кал на хеликобактер -отрицательно. Лечение не проводилось, так как в анализах он не обнаружен. Три месяца болей не было, а вот уже более двух недель опять боли в эпигастрии.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-19 00:52
Наталья! Пройдите дыхательный тест на хеликобактер пилори и контрольное ФГДС.
Платная консультация
Наталья 2017-04-21 14:43
Елена Владимировна, еще раз огромное спасибо, что отзываетесь на наши проблемы. ФГДС и УЗИ брюшной полости у меня за апрель 2017 г. Дыхательный тест у нас нигде не делают. Единственно где можно сделать, это если находишься в стационаре на лечении и то гастроэнтеролог больницы сказал, что это не 100% показатель. У нас нет таких аппаратов, только в Москве. А гастроэнтеролог поликлиники, где наблюдаюсь, сказал, что я не его больная. По данным ФГДС и УЗИ мне нечего лечить. А у меня периодически боли в эпигастрии. Вот так и попробуй вылечись даже если очень хочется.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-03 00:31
Наталья! Учитывая наличие перегиба в ж. пузыре, принимайте капсулы Дуспаталин по1к. 2 раза в день. Курс 10 дней. Капсулы Гепабене после еды. Курс 1 месяц. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). Курс 1 месяц.