Мучает отрыжка воздухом почти постоянно, ФГДС хорошая

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, цистит, ВСД
Здравствуйте, уважаемый доктор!
В последнее время (последние 3 месяца) меня мучает отрыжка воздухом. Больше ничего не болит, изжога иногда бывает, но очень редко (если съем острый кетчуп, вишню, черный хлеб или пшенку - поэтому я исключила эти продукты). Наблюдаюсь у гастроэнтеролога, консультировалась с гастроэнтерологом-эндоскопистом, ничего конкретного мне не говорят, симптомы не проходят.
Кратко расскажу предысторию, с чего начались мои проблемы (думаю, это имеет отношение к делу).
Был лишний вес (66,5 кг при росте 158 см), пошла в спортзал, занималась с тренером, постепенно наращивая нагрузку, это было с июня 2015 г. по октябрь 2015 г. Скинула до 58, 5, перешла на правильное питание - питалась вовремя, порционно, исключили хлебобулочные, майонез, жирное, сладкое. Ела много овощей. Потом тренировки перешли в круговые, стала чувствовать себя плохо - стало болеть в грудной клетке почти постоянно, по ощущениям на изжогу не похоже, трудно дышать, появилась сдавленность в груди. Исключила сердечную патологию, делала ЭХО-ЭКГ и УЗИ сердца, все без патологий. Потом пошла к гастроэнтерологу, поставила диагноз "функциональная диспепсия, функциональный запор", выписывала Нексиум, пропила 2 недели, безрезультатно. Потом выписывали тримедат, пила 2 раза в день 1 месяц, стало существенно получше, отрыжка осталась только после еды, между перерывами пищи исчезла, и после небольшого перекуса (например, конфетка, стакан воды). Сделали УЗИ брюшной полости, диагноз: "диффузные изменения структуры, утолщение стенок, деформация желчного пузыря. Взвесь в желчном пузыре". Сделали анализ крови на хеликобактер, анализ отрицательный (0,979 ед/мл). Сделала ФГДС с биопсией, результаты биопсии еще не готовы. Заключение: "тест на хеликобактер отрицательный, явления поверхностного антрального гастрита".
Сейчас сама пью шиповник вместо чая, становится лучше. Но врач говорит, долго пить нельзя, т. к. он изменяет кислотность желудка и может появиться гастрит. Посоветуйте, как избавиться от симптомов? Ужасно мешает.
Большое вам спасибо за ответ!
Теги: тримедат от отрыжки воздухом, отрыжка воздухом и желчный пузырь форум, после ужина отрыжка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 мая 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-12 13:35
Екатерина! Пройдите анализ -Гастропанель. Это обследование определяет кислотность в желудке и еще раз определит хеликобактер пилори. Не употребляете овощи и фрукты в свежем виде в большом количестве. Очень в маленьких дозах можно. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике. Учитывая данные УЗИ, для улучшения свойств желчи нужно пропить капсулы Урсосан по 250 мг 2 раза в день. Курс 3 месяца. Желчегонные препараты. Курс 3 месяца. Один препарат в месяц. (Гепабене, Фламин, Холивер). После этого курса сделать контроль УЗИ желчного пузыря и его содержимого.
-1