Мучает Отрыжка воздухом

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит Варикоз
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна
Доброго времени суток!
Уже 4 месяца мучает отрыжка воздухом постоянно, и после еды, и через большой промежуток времени.
В феврале периодами мучала тошнота, потом пришла отрыжка. Стул по утрам стабильный, но несформированный полностью уже очень давно
В марте сделала ФГДС:

Заключение:
Поверхностный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс
Хеликобактер - резко положительно

Были назначены антибиотики
Амоксицилин
Кларотримицин
Де-нол
+
Ганатон
Нольпаза

Отрыжка уменьшилась, но не прошла, от Ганатона вздулись вены на ногах

Прошла УЗИ брюшной полости
(Кратко:)
Заключение: УЗ-признаки диффузных изменений поджелудочной железы неспецифического характера

13.05 Повторное ЭФГДС
Все аналогично прошлому, хеликобактер не изменился
+
Рентген пищевода
Заключение: Пищевод без патологических изменнеий. Хронический гастродуоденит

Лечение:

Тримедат (3 раза в день)
Омепразол (2 раза в день по 20 г)
Метронидазол (500 грамм 2 раза в день)
Джоземицин (1000 грамм 2 раза в день)

Уже 6-ой день повторного лечения хеликобактер, отрыжка в день раз 100 и во время разговоров, и особенно после еды и питья! Между лечениями пробовала мотилиум, тоже не помог! Раньше никогда в жизни отрыжки не было! Естественно страшно, что ничего не помогает, что везде пишут про рак пищевода при рефлюксе. Уже себя похоронила: -) Прилагаю фото исследований и обязательно вышлю Вам благодарность
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 мая 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-24 12:40
Здравствуйте, Екатерина! Усиление отрыжки является реакцией на приём препаратов, лучше лечение не прерывать. Омепразол желательно поменять на другой ИПП, можно взять разо 20 мг, тримедат сейчас не принимать. Схема может быть такая: разо 20 мг за 30 мин до еды, вильпрафен (джозамицин) 1000 мг во время еды, метронидазол (трихопол) 500мг и бифиформ 1 капс после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов до 14 дней. После лечения продолжать приём разо 20 мг 1р в день за 30 мин до еды на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 14 дней.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-24 13:05
Наталья Евгеньевна! Спасибо большое за ответ)
Ещё раз уточню:
Тримедат отменяю вообще?

От Ганатона у меня побочка: вены на ногах, все тяжелеет не наступить на ноги. Хотя этот препарат давал небольшое облегчение. Можно ли заменить его чем-то другим, что не вызывает побочного действия на свертываемость крови?

Стоит ли сдавать ещё какие-нибудь анализы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-24 13:10
Да, тримедат лучше отменить, он может ещё больше расслаблять сфинктер между пищеводом и желудком. Если реакция на ганатон, то можно использовать вместо него мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, его долго нельзя принимать. О необходимости обследования вопрос нужно будет решить после окончания лечения хеликобактера, так как сейчас в схеме есть метронидазол - он действует и на бактерии, и на простейшие в кишечнике.