Отрыжка воздухом без запаха

Спрашивает: Гуля
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, появилась отрыжка воздухом, отрыжка без запаха, возникает вне зависимости приняла ли я пищу или нет. Такое уже было два года назад, я делала гастроскопию, которая показала, что у меня рефлюкс, не закрывается клапан. Но при этом, как я вышла от врача, все сразу прошло, я так подозреваю, что это нервное. Десять месяцев назад я родила ребёнка, сейчас снова такое началось, при этом живот не болит, ничего больше не беспокоит, только отрыжка без запаха воздухом, иногда при приёме пищи как будто не хватает воздуха. К врачу нет возможности сходить, также гастроскопию сделать больше не смогу, так как очень сильные проблемы с нервами, у меня начинается паническая атака. Сейчас я кормлю ребёнка, поэтому не могу принимать лекарства. Не подскажите В чем причина такой отрыжки, И могло ли быть от нервов? Ощущение кома в горле постоянное. Такое уже бывало ранее, само проходило через неделю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 марта 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-05 09:30
Здравствуйте, Гуля! Причиной отрыжки может быть невротическое состояние. На фоне грудного кормления можно принимать лёгкие седативных препараты типа таблеток валериану, для уменьшения количества газов в верхних отделах желудочно-кишечного тракта можно принимать пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой.
Платная консультация
Гуля 2020-03-05 09:38
Спасибо Вам за ответ. А рефлюкс может давать такую отрыжку без запаха, в любое время вне зависимости от приема пиши?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-05 09:57
Да, такая картина характерна для рефлюксной болезни, то есть сфинктер между пищеводом и желудком может расслабляться в любое время, сбрасывается воздух из желудка.
Платная консультация
Гуля 2020-03-05 10:02
Диета может помочь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-05 10:22
Да, те рекомендации, что выше написала могут облегчить самочувствие - стол 5 и убрать продукты, вызывающие газообразование.
Платная консультация
Гуля 2020-03-05 10:41
Спасибо.
Гуля 2020-03-05 10:47
Из за рефлюкса бывает нехватка воздуха во время еды?
Гуля 2020-03-05 15:44
Доктор, а такое может быть из за грыжи в пищеводе? Два года назад на гастроскопии не выявляли. Просто в интернете вычитала.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-07 22:21
Симптомы могут быть связаны с рефлюксом, бывают при грыже пищеводного отверстия диафрагмы. Для уточнения грыжи можно сделать рентген пищевода и желудка с барием.