Боли в животе и в по-центру груди

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Добрый день!

По назначению терапевта (жалобы были на боли в груди по-центру над желудком и в правой части груди, тяжесть в животе после приёма пищи, отрыжка воздухом, поставлен диагноз - ОРВИ), принимаю неделю следующие препараты:
- Кларитромицин 500 мг 2р/д
- Омез 20мг 3р/д
- Мильгама 2р/д

Также дополнительно принимаю витамины Компливит 2р/д, пью бифидобактерин 5доз (1 ампула) 1р/д

Всё это время боль в груди не пропадала, на повторном приёме терапевт посоветовал принимать чайную ложку облепихового масла перед сном.

В последние два дня, дополнительно к текущим жалобам:
- Боль в центре груди над желудком, в точке где кончаются рёбра
- Очень частая отрыжка воздухом
- Тяжесть в желудке после приёма любой пищи

Добавились тянущие боли в боках слева и справа в животе, над тазовыми костями, лёгкое чувство подташнивания. Причём эти симптомы не проходят в процессе сна, я с ними засыпаю, и с ними же просыпаюсь, не зависят от приёма пищи (но после приёма пищи приходит тяжесть в животе). Стул твёрдый, очень тёмного (практически чёрного) цвета.

Узи внутренних органов назначено на 1.02.

Подскажите, пожалуйста, какие болезни могут вызывать подобные симптомы, стоит ли переживать раньше времени, продолжить ли приём препаратов по назначению (все, кроме антибиотика, были назначены на 10 дней, антибиотики - сегодня последний день), есть ли необходимость попить какие-то другие лекарства для желудка?

Спасибо!
Теги: боль в центре желудка
Категория: Терапевт
Добавлен: 22 января 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-01-22 10:52
Здравствуйте.
У Вас признаки гастрита. Нужно сделать гастроскопию, УЗИ органов брюшной полости, сдать общие и биохимические анализы и обратиться к гастроэнтерологу. В лечении я предложил бы добавить ранитидин по таблетке 2 раза в день, церукал по таблетке 3 раза в день. Всю остальную тактику лечения и обследований будет решать гастроэнтеролог.
Всего доброго.