Отрыжка частая вне приёма пищи

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте,
Добрый день. Мне 36, вес 59, рост 174. С 20 лет ощущала переливание под левым ребром, если глубоко вдохнуть или повернуться, бульканье. Последние 10 лет не было этих ощущений. Желудок не болел, склонность к запорам, при соблюдении диеты все хорошо. 3 родов (2 КС). Во время последней беременности был токсикоз, с 5 -10 неделю частая отрыжка воздухом и тошнота без рвоты. История началась в январе этого года. Принимала Сорбифер буквально 10 дней, пару раз была тошнота. После приема жирной пищи (оладьи) стало мутить, появилась отрыжка воздухом каждые 10 минут. Лёжа отрыжки нет. Булькает под левым ребром, если втянуть и надуть живот.
В январе сделала Фгдс-пенистая желчь в желудке, эрозии, анализы крови клиника и биохимия в норме, УЗИ брюшной полости- загиб желчного. Кал на Хеликобактер положительный. Проведена эрадикация Амоксициллин и Кларитромицин, с середины февраля отрыжки не было. Принимала Ганатон, Нольпаза, Урсофальк. Диету соблюдала до конца марта, позже стала есть как обычно, но без цитрусовых и кофе. Наклонялась после еды, поднимала ребенка, все было хорошо до сегодняшнего дня. Колоноскопия в апреле норма, узи щитовидной норма. Повторно на Хеликобактер отрицательно.
2. Недели назад опять началась отрыжка воздухом и опять первым появилось бульканье и как бы переливание при движении и натуживании, в левом подреберье. Неделю на диете -улучшение.
1. Подскажите, нужно ли опять делать ФГДС? 2. Какой изначально у меня диагноз? Гастрит, недостаточность кардии, рефлюкс, панкреатит, что причина, а что следствие я так и не разобралась. 3. От приема Урсофалька на ночь 1 капсула, отрыжка немного реже. Это что-то проясняет?
4. Скажите, а чем можно объяснить, что почти полгода, без приёма лекарств, отрыжки не было? Диету особо не соблюдала. Ложилась после еды, наклонялась. Видимо, зря.
5. Может ли быть сейчас отрыжка симптомом уже других патологий желудка?
6. Какой алгоритм лечения Вы мне сейчас могли бы посоветовать? Образ жизни, диета? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-24 22:04
Ирина! За счет рефлюкса гастрита, ДЖВП у вас такие жалобы. К этому приводит нарушение диеты, лежание после еды, качание пресса. Соблюдайте диету стол №2 по Певзнеру, см. В интернете, курс 10 дней, затем стол №5 -1 месяц. Т. Нольпаза 20 мг утром за 30 минут до завтрака. Курс 14 дней. Т. Ганатон по 1т 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 -28 дней. К. Урсосан по 250 мг перед сном. Курс 14-28 дней. Креон 10 000 ЕД 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Это проявления ваших старых нарушений в работе ЖКТ. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-08-05 21:36
Добрый вечер. У меня добавился кислый привкус во рту (утром нормально, днем и ближе к вечеру кисло, не как лимон, а с горчинкой, наверное, сложно описать), больше слюны, отрыжка реже. Изжоги нет.
Был пару раз дискомфорт давящий в районе ребер справа, буквально минуту.
И слева дискомфорт (как дерганье), тоже 2 раза. Фото прилагается.
Подскажите, с чем связан привкус во рту?
Как избавиться?

Спасибо.
Ирина 2020-08-10 19:19
На данный момент уже горький привкус, отрыжка только после еды. Сделала УЗИ брюшной полости.