После удаления желчного пузыря постоянная изжога и отрыжка воздухом

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна.
16.10.2017 мне была проведена лапароскопическая холецистэктомия. Был назначен курс препаратов: Омез, Креон, Мотилиум, Дюспатолин, Бифиформ, диета 5 стол. После того как пропила курс нажалась постоянная изжога, постоянная отрыжка воздухом, ком в горле, тяжесть после еды. До операции проходила обследование ЭГДС. Заключение: Гастроэзофагальный рефлюкс без эзофагита. Хронический поверхностный гастрит. После операции и после пропитого курса назначенных препаратов, для выяснения причин прошла повторное обследование ЭГДС. Заключение: фото прилагаю. Проведено обследование кала на Хеликобактер. Результат положительный. Проведена ирригоскопия кишечника. Заключение: Единичные дивертикулы восходящего отдела толстой кишки. Мегадолихоколон. Долихосигма. Недостаточность баугиниевой заслонки. Били назначены препараты по схеме: 1 этап - Омепразол, Дюспатолин, Альфа-норикс, 2 этап - Омепразол, Тримедат и Лактофильтрум, 3 этап - Омепразол, Тримедат, Бифиформ, диета 5 стол. После того как прошла курс препаратов симптомы сохраняются до сих пор (постоянная изжога, ком в горле, отрыжка воздухом, тяжесть после еды). По поводу лечения Хеликобактер, сказали, что пока лечить не нужно. УЗИ органов брюшой полости, после операции не делали. Подскажите, связано ли это с бактерией Хеликобактер? Какие обследования мне необходимо еще пройти? Буду очень признательна Вам за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 февраля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-23 16:15
Марина! ФГДС от 06.12.2017г. не выявила воспаления и заброса пищи или желчи. Но, выявлена бактерия. Лечение проходить нужно. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. См. в интернете. Пройдите курс приема препарата Хелинорм от бактерии. Принимайте утром во время еды 1 таблетку. Курс приема 30 дней. Препарат натуральный. В ужин принимайте 1 капсулу Урсосан 250 мг, запивайте водой. Курс приема 1 месяц. Во время еды принимайте Панкреатин 3 раза в день. Курс 10 дней. Затем по требованию. Утром за 20 минут до приема пищи Омез Д. Курс 14 дней. Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2018-02-23 21:40
Спасибо Вам большое за подробный ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-23 23:13
Марина! Пожалуйста, здоровья Вам.