Постоянная отрыжка у 7 месячного ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 7 мес
Хронические заболевания: ВПР (умеренный стеноз клапана легочной артерии)
Здравствуйте!
Ребёнку 7 месяцев, постоянная отрыжка, с 5 мес на смеси. При гв отрыжка была, ходили часами, выпускали воздух. Сейчас используем антиколиковые бутылочки, но ситуация не изменилась, отрыжка частая и постоянная, даже после приёма "твёрдой" пищи, отрыжка может возникнуть даже после 2 ложек каши. Ребёнок во сне может заплакать, поднимаем, воздух срыгнула и может потом дальше спать или же после сна, когда поднимаешь из кроватки, тоже отрыжка, получается, даже через 2-3 часа после приёма приёма пищи. Отрыжка может быть просто воздухом и с запахом съеденного. Отрыжка после каждого приёма пищи, причем не просто один раз, а даже бывает "залпами" прям сразу несколько раз, иногда кажется, что она захлебывается и может закашляться. В последнее время ребёнок совсем мало ест, она и так не много ест, а в последнее время еле-еле 100 гр съедает за приём пищи это с учётом прикорма и смеси (смесь Нутрилон, пюре гербер и бабушкино лукошко) Педиатр считает, что аппетит снижен из-за прорезываня зубов.
Ребёнку тяжело, прямо стонет, пока не рыгнет
Ввели творожок, конечно, возможно это стечение обстоятельств, но, как мне кажется, после творожка ещё сильнее отрыжка.
Педиатр назначил мотилиум, пьем 2-ой день, но пока результата видимого нет.
Может, сдать какие-то дополнительные анализы, Узи?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-12 19:40
Здравствуйте, Екатерина! До года у детей есть слабость сфинктера между пищеводом и желудком, но если это состояние нарушает самочувствие ребёнка, то нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования. Начинаем обычно с УЗИ ОБП, включая пищевод и желудок. При необходимости возможно проведение ЭГДС и рентгена пищевода и желудка с барием. Эти обследования делаем при подозрении на аномалии пищевода и желудка, обычно в стационаре.
Платная консультация
Екатерина 2019-12-12 20:55
Наталья Евгеньевна, большое спасибо за ответ!