Холод в желудке во время приёма пищи

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Язва 12п. к., гастрит, дуоденит, ГПОД
Здравствуйте,
Три недели назад появилось странное ощущение холода в эпигастрии после приёма пищи. В основном появлялось после плотного обеда. В середине приёма пищи. По ощущениям в солнечном сплетении и левее. На этой неделе ощущение холода иногда стало появляться ещё и на голодный желудок, иногда во время завтрака утром, иногда вечером перед ужином. Всегда в положении сидя за столом или в машине. Как только выпрямляюсь или встаю со стула сразу пропадает. Такое ощущение, что что-то сдавливает при положении сидя. Болей и сдавливаний нет, никаких. Никаких неприятных ощущений нет, только кратковременное ощущение ментолового холодка.
До этого мучила изжога, гасил омезом и малаоксом. Сейчас пропил курс омеза и изжоги нет. Из хроники имею букет болезней ЖКТ, язва 12 перстной, гастрит, дуоденит, ГПОД РЭЗФ и т. д.
После праздников набрал вес со 109 до 115 кг при росте 185 см. Заметно увеличился живот (.
Подскажите, пожалуйста, что может быть. На ФГДС вряд ли решусь (
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 января 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-23 10:44
Здравствуйте, Павел! Из обследования нужно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом и биопсией или рентген пищевода и желудка, 12перстной кишки. Может быть обострение гастрита, иногда при эрозиях слизистой такие ощущения бывают. Сейчас стараться питаться по столу 1 на месяц, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 7 дней, далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
pavel basharkin 2019-01-24 17:24
Спасибо!