Проблемы с проглатыванием пищи, дискомфорт в желудке и пищеводе

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Астма, ВСД
Здравствуйте, доктор! Мне 18 лет. Меня уже около месяца мучают симптомы неясного происхождения. У меня как-будто бы спазм за грудиной где-то в области пищевода, который мешает прохождению пищи и отрыжке. Пища проходит туговато, такое чувство, что мелкие кусочки остаются то-ли в горле, то-ли вверху пищевода. А отрыжка, если и происходит, то в основном после еды, со слабой тошнотой и очень тугая. Боли нет, но есть какое-то тянущее ощущение то-ли в желудке, то-ли в пищеводе. Проблемы со ступом. Обращался к гастроэнтерологу, он сказал сделать гастроскопию. Также сказал, что скорее всего это рефлюкс-эзофагит, объяснив что каких либо серьёзных патологий в моем возрасте почти не бывает. Данную процедуру в ближайшее время сделать не смогу, поэтому прошу Вас ответить на пару вопросов. Какова вероятность, что это рак пищевода (никто из моих прямых родственников онкологией не болел вообще, в частности, этим видом)? Можно ли тянуть с гастроскопией?

В конце хотелось бы добавить, что я очень мнительный человек и уже много раз с болями уходил от врачей совершенно здоровым, а боли после этого сходили на нет. Сильно подвержен стрессам.

И ещё, если потребуется. Не так давно проходил УЗИ брюшной полости и УЗИ желудка с водно-сифонной пробой. УЗИ БП - все в порядке, УЗИ желудка - косвенный гастрит. Таблетки типа "Гастала" и "Рэнни" не помогают. Спасибо за помощь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июня 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-07 16:19
Дениса! Пройдите ФГДС + тест на хелик. Врач назначит вам лечение. Состояние ваше улучшится. И страшные мысли уйдут в прошлое. Все сделайте сейчас. Не изводите себя беспочвенными выдумками за онкологию. Идите на обследование и все страхи позади. Всего доброго.
Платная консультация
Денис 2019-07-19 22:24
Здравствуйте. У меня запор, урчание внизу живота, запор дляться уже около 3 месяцев, последние время стали беспокоить боли в прямой кишке (или где-то в районе копчика). Врач сказал что он не видит в этом ничего серьёзного и сказал просто попить Тримедад. Тримедад пропил курсом. Не помогло. Все равно овечий кал, запор и боли в животе. Последние две нелели пытался бороться разными средствами - пил слабительные, очень много тужился. Но безрезультатно. Еще в кишечнике присутствует какое-то чувство воспаления.

Из возможных причин могу назвать: ожирение 1 степени, в основном сидячий образ жизни, гастродуоденит, несбалансированное питание, пью мало воды (в основном около литра в день), очень много нервничаю.

Скажите пожалуйста, как это можно полечить? Срочно ли нужно делать какие лобо обследования?

И еще, подскажите, может ли болеть прямая кишка от того что сильно тужился(просто последнее время стал это активно практиковать и появились боли)? Можно ли тужась ее повредить?

Спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-31 16:42
Денис! По пооводу прямой кишки -проходите осомтр у врача проктолога. Может за это время уже образоваться внутренний геморрой. При запоре диета стол №3 по певзнеру, см. В интернете. Принимайте суспензию Дюфалак или порошок Фитомуцил. Хорошо помогает при запоре.