Ком в пищеводе, отрыжка пищей

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, доктор! Мне 18 лет. Меня уже около двух недель мучают симптомы неясного происхождения. У меня как-будто бы ком в верхней части пищевода, который мешает прохождению пищи и отрыжке. Пища проходит туговато, такое чувство, что мелкие кусочки остаются то-ли в горле, то-ли вверху пищевода. А отрыжка, если и происходит, то в основном после еды, со слабой тошнотой и очень тугая, как правило, той пищей, которую съел не так давно. Боли нет, но немного показывает в лёгких последнее время (скорее всего от астмы). Обращался к гастроэнтерологу, он сказал сделать гастроскопию. Но на мой вопрос о том, может ли это быть раком пищевода, ответил, то что симптомы не похожи и что в моем возрасте не бывает. Также сказал, что скорее всего это рефлюкс-эзофагит. Гастроскопию в ближайшее время сделать не смогу, поэтому прошу Вас ответить на пару вопросов. Какова вероятность, что это рак пищевода (никто из моих прямых родственников онкологией не болел вообще, в частности, этим видом)? Можно ли тянуть с гастроскопией?

В конце хотелось бы добавить, что я очень мнительный человек и уже много раз с болями уходил от врачей совершенно здоровым, а боли после этого сходили на нет. И ещё, если потребуется. Не так давно проходил УЗИ брюшной полости, которое не выявило патологий. Спасибо за помощь!
Категория: Онколог
Добавлен: 17 мая 2019 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-05-19 20:16
Здравствуйте.
В 18 лет по статистике рак пищевода не встречается.
Гастроскопию можно сделать при первой возможности.
Сходите на осмотр к лор-врачу.
Платная консультация
Денис 2019-05-20 13:17
Спасибо!
Денис 2019-07-21 14:46
Здравствуйте. У меня запор, урчание внизу живота дляться уже около 3 месяцев, последние время стали беспокоить боли в прямой кишке (или где-то в районе копчика). Врач сказал что он не видит в этом ничего серьёзного и сказал просто попить Тримедад. Тримедад пропил курсом. Не помогло. Все равно овечий кал, запор и боли в животе. Последние две нелели пытался бороться разными средствами - пил слабительные, очень много тужился. Но безрезультатно. Еще в кишечнике присутствует какое-то чувство воспаления.

Из возможных причин могу назвать: ожирение 1 степени, в основном сидячий образ жизни, гастродуоденит, несбалансированное питание, пью мало воды (в основном около литра в день), очень много нервничаю. Скажите пожалуйста, как это можно полечить? Срочно ли нужно делать какие лобо обследования? Может ли это быть рак?

И еще, подскажите, может ли болеть прямая кишка от того что сильно тужился(просто последнее время стал это активно практиковать и появились боли)? Можно ли тужась ее повредить? Спасибо за ответ!
Денис 2019-07-21 14:47
Мне 18 лет.
Денис 2019-07-21 15:57
Крови в кале у меня нет и не было, правда есть желтая слизь.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-06 19:22
Вам нужно обратится очно к гастроентерологу или терапевту для обследования и назначения лечения.
Вышеописанные жалобы связаны с патологией желудочно-кишечного тракта.