Отрыжка пищей

Спрашивает: Ольга Н
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте, обратилась к терапевту (первоначально) с симптомами: ком в горле, удушье, сразу (5-8 мин) после еды, отрыжка пеной, воздухом, часто с мелкими остатками пищи. Изжоги нет, очень редко кислая слюна при отрыжке. Иногда просто не могу отрыгнуть воздух, распирает горло Боли в грудине нет. Пища легко проходит, безболезненно. Ем очень мало и по немногу, но даже во время еды и очень часто отходят газы, есть метеоризм По утрам на стенке горла при нажатии языка из горла поднимается светло желтая слюна и горечь. Стали часто появляться белые комочки- пробки на одной из гланд при этом горло не болит, температура, давление, общий анализ и биохимия крови, общий анализ мочи все эти анализы в норме. Есть коллоидный доброкачественный(была биопсия ТТГ) 2 см узел ЩЖ, который по словам эндокринолога не имеет отношение к данной моей проблеме. Перед ФГС сдан анализ копрограмма Результат не очень хороший:
1 Макроскопическое исследование:
форма-оформ., консист-мягкая, цвет - кор., наличие слизи- нет, наличие гноя - нет,
2. Макроскопическое исследование
1. соединительная ткань - нет
2. мышечные волокна:
переваренные 1-2-3
полуперевариваемые 0-1-1
неперевариваемые -
3. нейтральный жир- нет
4. жирные кислоты- нет
5. мыла - в значит. Кол-ве
6. клетчатка перевариваемая - нет
7. клетчатка неперевариваемая - в большом кол-ве
8 крахмал внес. (не могу прочитать слово) - в значительном кол-ве
9. иодоф. Бактерии- нет
10. слизь-нет
11. лейкоциты -нет
12. эритроциты - нет
13 эпителий - нет
14. простейшие - не бнаруж.
15. яйца глист - не обнаруж
Обнаружены нити мицелия
Желудок у меня не болит, живот- кишечник не беспок, бывает тяжесть при малой еде, От кофе и томатов- дискомфорт, при наклонах после еды. Омепразол- без эффекта Понимаю, что это может быть рефлюкс или недостаточность кардия. Подскажите пожайлуста могут ли быть наличие моих проблем быть результатом анализов кала. Поджелуточная никогда не болела, Запоров и поноса нет УЗИ подж. - в норме. К врачу гастроэнт. Только через 3 нед. Подскажите ваше мнение на анализ и исходя из этого какое медикаментозное лечение посоветуете. Есть ли связь с наличием отрыжки, дискомфорта в горле, метеоризма и газообразования и недостаточностью ферментов(на мой дилетанский взгляд). Может ли быть присутствие грибка в кале быть причиной кавез. Пробок в горле Заранее благодарна
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-21 22:00
Ольга! По одной копрограмме невозможно что-то обсуждать. Т. к. пищеварение начинается с ротовой полости. Вы пройдите. Как положено, все обследования -ФГДС, тест на хеликобактер пилори, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. Биохимический анализ крови. Только после этого можно увидеть всю цепь нарушений в ЖКТ. Данные копрограммы можно будет оценить только после всех обследований. На данный момент воспаления нет. Т. к. нет лейкоцитов, слизи, эритроцитов.
Платная консультация
Ольга Н 2017-05-22 08:03
Здравствуйте Елена Владимировна, спасибо за ответ. Биохим. Крови, общий анализ крови и общий моча- все показатели в норме. По поводу копраграммы назначено лечение терапевтом и только потом ФГСД с биопсией и на хеликобактер, на дисбактериоз- (нет необходимости-ответ терапевта), вероятно придется проходить самой платно. Прошу Вас прокомментировать назначенную терапевтом предварительную медикаментозную терапию, исходя из данных копрограммы:
Креон 20-25 тыс- 1тх3р во время еды - 3 недели
Мебеверин 1тх2р за 20 мин до еды -2 нед
Аципол 1тх2р чз 30-40 мин после еды 2 недели
ФЛУКОНАЗОЛ 150 -1к однократно
Достаточно ли лекарств, нужна ли какая то замена или дополнение какими то препаратами
По поводу анализа на дисбактериоз. Жидкого стула нет, необходимости к сдаче нет (ответ терапевта). К гастероэнтерологу талоны только через терапевта. Заранее благодарна за ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-23 22:46
Ольга Н! Дисбактериоз проявляется как запором, так и мягким стулом. По одной копрограмме лечение не проводят. Этот анализ, только первая ступень обследований.
Платная консультация
Ольга Н 2017-05-23 23:12
Спасибо за ответ Елена Владимировна Обязательно сдам анализ на дисбактериоз
Не могли бы вы проконсультировать по моей еще одной проблеме. Редко хожу по большому, есть метеоризм. Ем сырые овощи и фрукты, пшеничные отруби, куриную грудку, каша овсянка и гречка, хлеб почти не ем, вода, зел. Чай. Хожу по 5-7 км каждый день, кручу обруч и все рано хожу редко. Может быть от того, что у меня очень маленький обьем пищи (знаю, что мало калорий) и не могу понять, при даной проблеме (запор, метеоризм) и полученной копрограмме мне надо употреблять овощи-фрукты в сыром или вареном (пароварка) виде. Везде пишут поразному, (несколько видов запоров) Можно ли мне отруби и зеленый чай, фасоль, полисорб. Что категорически исключить, На ФГСД пока жду очередь,. заранее благодарна за ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-23 23:20
Ольга Н! При запоре используется диета стол №3 по Певзнеру (см. В интернете). Там есть весь перечень необходимых продуктов.