Бурление в животе

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, месяца два назад задавал вопрос по поводу бурления в животе, которое сохраняется до сих пор, иногда чаще иногда нету сдал вот анализы, основная часть пришла, на дисбактериоз ещё нет
Теги: копрология
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 августа 2020 года

15 ответов

Артур 2020-08-30 17:15
На хеликобактер то же сдавал - отрицательно
Артур 2020-08-31 11:38
Дополнение на дисбактериоз
Артур 2020-08-31 21:43
Добрый вечер ещё раз, я показал анализы обычному врачу, не гастроэнтерологу, все что он мог сказать, что воспаления нету точно, то есть всякие полипы и злокачественные можно исключить, так как этот симптом(бурление) без боли и т д, наблюдается ещё с мая
Артур 2020-08-31 22:01
Ещё хотелось узнать, есть вот абс и %, где то чуть выше нормы, вы можете пожалуйста то же посмотреть общий анализ крови, я не понимаю просто там где то в норме одно и то же, а где то нет, имею в виду нейтрофилы 54% в пределах нормы, а абс чуть выше нормы
Артур 2020-08-31 22:02
Подробнее опишу симптомы, у меня присутствует бурление и иногда вздутие нижней части живота, при этом болей нету, кал нормальный, а бурление может быть как внизу живота, так справа и слева, как лёжа так и стоя, не всегда, но раньше такого не было
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-31 22:13
Здравствуйте, Артур! В анализе крови есть минимальное повышение относительного числа и лимфоцитов, и нейтрофилов, абсолютное - лимфоцитов. В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, в посеве кала - нехватка лактобактерий и типичных кишечных палочек.
Для дообследования желательно исключить паразитозы и ферментопатии. Можно сдать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, аципол по 1к 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Артур 2020-08-31 22:15
А в целом общий анализ крови нормальный? Нет ведь никакого воспаления и т д, я за 1,5 недели до сдачи болел простудой, а то я жуткий канцерофоб поэтому уточняю
Артур 2020-08-31 22:18
Сдавал на вич гепатит, сифилис, отрицательно
Артур 2020-08-31 22:26
Так же у меня раньше никогда не было проблем с перевариванием пище, так что сдавать лишние анализы не хочется, так на все подряд сдавать можно
Артур 2020-08-31 22:29
Я посмотрел, метеоспазмил это ведь не лечение, он просто замаскирует это, да и болей у меня нету, зачем его принимать тогда?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-31 22:20
Общий анализ крови без существенных отклонений, признаков онкологии нет в анализах.
Платная консультация
Артур 2020-08-31 22:23
У меня с лактозой никогда проблем не было, как пил раньше так и пью, подскажите пожалуйста, что можно пропить, что бы бурление ушло, то что вы посоветовали поможет? Я пил бактистатин у меня от него запор, бурление после него снизилось но не сильно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-31 22:32
Если не обследоваться, то тогда обычно рекомендую убирать полностью молочные продукты хотя бы на 2 недели, можно будет сравнить активность бурления.
Обследование кишечника всегда самое большое по объёму.
Метеоспазмил и аципол должны уменьшать бурление.
Платная консультация
Артур 2020-08-31 22:34
То есть если 2 недели не употреблять молочные продукты и бурление усилиться значит нехватка, или наоборот если пропадёт то избыток
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-08 18:18
Если после исключения молочных продуктов самочувствие улучшится, значит, не хватает фермента для их переработки - это лактазная недостаточность.