Живот надут

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день! У меня такой вопрос, я совсем запуталась, у меня постоянно в области пупка дискомфорт не боль, а просто что то непонятное, в туалет ходу не каждый день, бывают и запоры. Началось все с того что я переболела 2 месяца пневмонией, и следовательно 2 месяца антибиотиков, это было примерно 1,5 года назад. И после этого все построилось у меня. Вот сейчас стала замечать это недомогание. Живот как бы постоянно надут. За год 2 раза делала фгдс, ставят поверхностный гастрит, много раз сдавала общий и биохимический анализ крови, тоже все в норме, делала Мрт почтнисного отдела, там только протрузия, кал сдавала 2 раза общий анализ и на дисбактериоз, все анализы в норме. Гастроэнтеролог поставила мне срк и отправила к психотерапевту лечиться, я пошла, принимаю лекарства, а живот так и не проходит, забыла написать за год тоже делала 2 раза узи брюшной полости, там тоже без патологий. Вот хочу спросить может я просто слишком много прислушиваюсь к себе и правда надо отпустить эту ситуацию и все нормальные люди чувствуют низ живота или же это может быть что то страшное? Просто ни одни таблетки мне не помогут, пока я сама не поверю что все хорошо, подскажите пожалуйста мне надо ещё что то сдавать или же уже наконец успокоиться сейчас я пью нормафлорин д, за этот год я выпила очень много лекарств
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-16 17:41
Здравствуйте, Екатерина! Если есть последние анализы кала, ЭГДС, то пришлите. Из дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, глиадину и тканевой трансглутаминазе. В питании желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов. Если ранее не принимали, то можно принимать курсом метеоспазмил по 1 капс 2 р в день на 10 дней и бактистатин по 1 капс 3 р в с едой на 10 дней. Показан при длительных вздутиях приём антисептиков типа интетрикса.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-16 17:47
Прикладываю
Екатерина 2019-02-16 17:48
Екатерина 2019-02-16 17:50
Может я просто накручиваю себя, я по натуре очень мнительная, и мысли чуть ли не до онкологии доходят
Екатерина 2019-02-16 17:53
Забыла добавить с кишечником у нас это семейное, у меня и ранте он надувался, но не так часто как сейчас или может я и правда слишком пристально начала следить за ним
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-16 17:56
Результаты обследования никаких подозрений на онкологию не дают. Всё, что написала по обследованию и лечению, подходит. Начните с метеоспазмила и бактистатина, если психотерапевт что-то назначила, то тоже принимайте.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-16 17:58
Спасибо Вам большое, я вся извелась уже, а нормафлорин д, мне продолжать пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-16 18:10
Если на фоне нормофлорина вздутие увеличилось, то можно завершить приём, иногда такое возможно при лечении препаратами с живыми бактериями.