Непереносимость молока

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Здравствуйте, у моего ребёнка фолликулярный кератоз наследственный. Появился около года назад. Для постановки диагноза обращалась к нескольким врачам, сначала к аллергологу в платную клинику, она сразу отправила нас сдавать кровь из вены на множество алергенов и вместе с этим исследованием общ. Анализ крови (хотя сначала нужно было же сдать общ. Анализ крови, и общий иммуноглобулин, и уже если бы эти анализы выявили алергичность тогда уже искать алерген. Ну мы не опытные были, а врач, получается, отправила на то, что подороже) ну это уже не важно, просто такие действия ставят под вопрос правильность обследования, и наталкивает на мысль о правильности результатов. Так вот, общий анализ крови показал уровень эозинофилов в норме, а анализ крови на аллергены выявил алергию на молоко. Фото прилагаю. Параллельно этому дерматолог подтвердила диагноз фолликулярный кератоз, а на счёт неперегосимости молока посоветовала проконсультироваться с гастроэнтерологом, т. к. нет ни внешних признаков (высыпаний, зуда, аллергический ринитов и астм после употребления мол. Продуктов) ни внутренних (пищеварение в норме, стул регулярный, сформированый, боли или вздутия живота тоже нет) обследование ЖКТ делали, результатов на руках у меня нет, но педиатр говорит что все в норме. Так вот вопрос, может ли такой показатель быть нормой? Ведь существует мнение что до 5 лет такие анализы малоинформативны да и других признаков непереносимости нет? Нужны ли какие то дополнительные обследования и что нам делать дальше? Если не по адресу вопрос, прошу прощения за то что отвлекаю, и заранее спасибо за отклик
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июня 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-08 14:04
Татьяна! При подозрении на неперпеносимость молока и при наличии изменений в ОАК (снижение тромбоцитов, повышение лимфоцитов, эозинофилов). Ваш педиатр должен провести обследование ЖКТ. Сдайте кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Кал на углеводы. Кал на лямблию трижды с интервалом в 7 дней. Кал на аскариду дважды с интервалом в 10 дней. Кал на энтеробиоз. Пройдите УЗИ ОБП. Сдайте мазок из носоглотки или слюну методом ПЦР к вирусам ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. ПЦР выявляет ДНК вируса. Мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к фагам. Если говорить о врожденном кератозе, то он должен быть у родителей. Если это вторичный, то это следствие инфекционных и воспалительных заболеваний. Ищите причину. Эти обследования смогут помочь в этом вопросе. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-06-08 14:28
Да, кератоз есть у меня и у почти всех членов моей семьи, и у родной сестры мужа.
Подскажите ещё, пожалуйста, а если все эти анализы будут в норме, и ОАК тоже в норме будет (он и сейчас в норме) при том что кровь на алергию показал такой результат, значит ли что это норма? И можно не переживать, или лучше сдать повторный алерготест? Спасибо большое за быстрый отзыв
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-12 15:12
Татьяна! Время и обследования покажут в чем причина. На данный момент трудно что-то предполагать. Удачи вам.