Непонятное состояние организма

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Хотелось бы обратиться к Вам со следующей проблемой. В феврале переболела ОРВИ. После болезни, примерно через 2 недели, неожиданно встала с утра с головной болью, затем появилось непонятное чувство слабости, несколько дней подташнивало. Постепенно данное состояние исчезло. Но появилось другое - голова начала болеть в разных частях каждый день (секунда в затылке, секунда в правой части, затем в левой). Проделала курс инъекций Актовегина и Пирацетама, также Глицин и Комбилипен. Параллельно с головной болью периодически мучали приступы жара. Кровь приливала к лицу и телу (температура оставалась в норме). Примерно через 1-1,5 месяца данное состояние исчезло. Вроде бы все нормализовалось, но вдруг начинает болеть кишечник (причем также, как и голова - то в одной части кишечника, то в другой). Пропила препарат Аципол. Через 2 недели боли в кишечнике исчезли. Примерно через 2 недели меня посетило другое состояние - как будто при температуре, слабость, недомогание, ломота в теле. Сдала общий анализ крови, биохимию - все в норме. Данное состояние продолжалось дней 10. Затем 3-4 дня я чувствовала себя более менее нормально. Но к вечеру одного дня меня снова начало кидать в жар, но при этом температура увеличилась до 37,4. Снова сдала анализы - норма. Обратилась к ЛОРу - хронический тонзиллит (он у меня еще с детства). Назначили Флемоксин, полоскания, Тонзилотрен. После курса стало немного легче. Но затем начали болеть кости ног. Всё это продолжалось где-то недели 2. Даже иногда бросало в пот. Снова анализы - норма. На сегодняшний день присутствует одно из предыдущих состояний - слабость как при температуре, но температуры нет. Немного побаливало горло, сейчас нет. При этом еще беспокоит слизь, стекающая по задней стенке горла, временами проявляется неприятный запах изо рта. Пью антибиотик Амоксиклав, ежедневные полоскания, ингаляции небулайзером.
Теги: непонятное состояние организма что это может быть
Категория: Терапевт
Добавлен: 15 августа 2018 года

16 ответов

Дарья 2018-08-15 21:56
Также была на приеме у невролога. Выписали Грандаксин, Пикамилон. Особого улучшения после препаратов я не обнаружила.

Пройденные мной исследования:
Общий анализ крови, биохимия - норма.
Анализы на гормоны щитовидной железы (Т3 общий, Т4 -общий, ТТГ) - норма.
УЗИ органов брюшной полости и малого таза - норма.
Рентген лёгких - норма.
Эзофагогастродуоденоскопия - недостаточность кардии, рефлюкс-гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс. Применяю препарат Омез.
Антитела к Helicobacter pylori IgG - отрицательно.
Электроэнцефалограмма - умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, с признаками дисфункции диэнцефально-стволовых структур мозга.

Подскажите, пожалуйста, какие исследования ещё необходимо пройти. Очень устала от своего состояния.
Заранее большое спасибо!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-08-15 22:09
Здравствуйте.
Показано:
-обследование у инфекциониста на предмет вирусоносительства
-кровь на ревмопробы, АСЛО
-обследование у иммунолога.
После этих обследований можно будет делать определенные выводы.
Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2018-08-15 22:16
Спасибо! Скажите, стоит ли сдать мазок из зева (на золотистый стафилококк, стрептококка гр. А)?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-08-15 22:28
Не имеет смысла на фоне приема антибиотиков.
Платная консультация
Дарья 2018-08-15 22:33
Забыла сказать, анализы на ВИЧ, гепатит и бруцеллез - отрицательно.

Может ли такое состояние проявляться на фоне стрессов? (в январе был большой стресс, да и по жизни - я очень эмоциональный и мнительный человек).

Спасибо Вам за ответы!
-в плане вирусоносительства я имел в виду ВЭБ, герпес, ЦМВ
-может. В первую очередь, это может быть проявлением невроза, ипохондрического расстройства. И первые мысли именно об этом. Но мне пока не хотелось бы рассуждать на эту тему. Вначале нужно исключить соматическую патологию- выполнить мои рекомендации.
Платная консультация
Дарья 2018-08-15 22:58
Спасибо, доктор! Буду обследоваться.
Дарья 2018-08-18 10:15
Здравствуйте, Александр Борисович!
Сегодня пришли результаты анализов.
Общий анализ, биохимия - норма.
Антистрептолизин-О (АСЛО) 271 МЕ/мл (норма < 200).
С-реактивный белок 0.30 мг/л (норма < 5).
Ревматоидный фактор 9.5 МЕ/мл (норма < 14).
Вирус простого герпеса 1,2 (ЭДТА) - не обнаружен.
Цитомегаловирус (ЭДТА) - не обнаружен.
Витамин В12 1144 пг/мл (норма 191 - 663).

Из перечисленного у меня повышен Антистрептолизин-О - 271 МЕ/мл, и витамин B 12 - 1144 пг/мл.
Доктор, подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-08-18 16:11
Здравствуйте.
Как мне казалось, я уже дал рекомендации. Приведенные показатели не имеют значительных отклонений, лечения не требуется.
Так что осталось обследование у иммунолога.)
Платная консультация
Дарья 2018-08-18 22:09
Хорошо, конечно, я обращусь к иммунологу. Просто меня насторожил переизбыток витамина В 12. Так ли это страшно?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-08-19 05:04
Это нормально, патологии в этом нет
Платная консультация
Дарья 2018-08-19 19:13
Спасибо!
Дарья 2018-08-27 22:54
Здравствуйте, Александр Борисович! Снова обращаюсь к Вам. После недельного курса антибиотиков Амоксиклав, стало легче. Горло перестало болеть, но продолжаю полоскания каждый день. Чувствовала себя нормально 5 дней. 2 дня назад начали снова болеть ноги, (кости) от колена до ступней. Боль тянущая, несильная (бывает даже спазмами - то болит, то не болит). После отдыха боль утихает, но затем снова начинается. Бывают иногда спазмы в руках. Ревматоидный фактор в норме. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?