Чем лечить мой живот?

Спрашивает: вера
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: аллергии на анальгин, аспирин НПВС, препараты содержащие анальгин и аспирин, препараты группы пенициллина, цефолоспорины, тетрациклин, фторхинолы, бромгексин, мукалтин, препараты, содержащие некоторые противовосполительные травы. Непереносимость к лидокаину, ультракаину. Болезни; унковебральный артроз шейного отдела позвоночника, сильные протрузии в грудном отделе позвоночника
Здравствуйте уважаемый доктор! Помогите разобраться в моей ситуации. Когда-то давно я лечилась от эрозивно-язвенного дуоденита. Еще тогда у меня в животе присутствовала повышенная кислотность и хеликобактер. Потом периодически во время обострения пила ультоп и собственно он всегда помогал. Но где-то пол года назад начала страдать диареей; ни с того ни с сего при нормальной свежей пище вдруг начинался понос. Выпивала смекту - проходил. Потом стала периодически замечать в кале непереваренную пищу. Буквально месяц назад ночью живот схватил как при схватках беременности, в животе урчит напух как шарик я испугалась выпила папаверин полегчало. Через какое -то время все повторилось вверху живота между ребер и под ребром справа так надулось, что дышать не могла. Раньше уже так надувалось после еды но не сильно, вызывала рвоту и мне легчало. А тут нет не легчает совсем. Потом папаверин помог. А дальше ложусь спать и не могу давит в эпигастральной области(так это кажется называется когда спереди между ребер) болело давило ужас. Я сделала узи брюшной полости все нормально с органами, а на счет поджелудочной железы было написано: размер 28х15х24мм эхогенность повышена структура крупнозерниста неоднородная. Сдала кровь общий анализ и на биохимию. И АЛТ И АСТ и Амилаза и Липаза и ГТ и фосфатаза щелочная и билирубин все в норме. В общем анализе крови СОЭ 21 при норме 20 тромбоциты 328 при норме 320. В общем и этот нормальный оказался анализ. Сделала рентген желудка и двенадцатиперстной кишки (чтоб исключить метастазы, 5 лет назад у меня был рак молочной железы) нашли грыжу среднюю на диафрагме и бульбит. Гастроэнтеролог поставила диагноз ЭЭРБ, ГПОД и хронический панкреатит без нарушений функции выписала панкреатин и но-шпу. Начала пить панкреатин, то ли из-за него, то ли из-за болезни но стало понижаться давление и так плохо было, состояние предобморочное трусит. Выпью сладкой воды легче. Без этого лекарства нет такого симптома но лечиться то надо. Я на диете все время. Похудела но живот болит. Между ребер и под правым ребром ближе к середине после еды сильно. И вздутие бывает само проходит а бывает вырву и легче. А на ночь метеоризм. И внизу живота боль как при поносе но его нет. Пью папаверин. Скажите есть ли замена панкреатину? Чем меня лечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-02-24 23:34
Вера! Можно заменить на Креон 10 000 ЕД, Панзинорм 10 000 ЕД, Мезим-форте.