Тошнота, ком в горле, метеоризм, запоры

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Первые симптомы начались в начале 2019 года, во время беременности замедлилось пищеварение и я стала терять вес. После родов в 2020 случился сильный спазм в районе солнечн. Сплетения, и с этого момента стала испытывать боль в грудине после приема пищи. Так же беспокоили запоры по 3-4 дня, стул шарикамии, очень сухой. Анализы: кровь на биохимию - все в пределах нормы, фгдс, колоно - результаты прикрепила, по узи - множество мелких камней в ЖП. Совместно с лечащим врачом и хирургом было принято решение об удалении ЖП. После операции появилась тошнота, жжение в горле, метеоризм. Были сданы кровь и кал на паразитов обнаружены только Антиген лямблий в кале. Кал на дисбактериоз - E. Coli лактозонег. 10*9, остальные показатели в пределах нормы. Грыжа пищевода по КТ отсутствует. Лечение: после удаления ЖП 3 месяца пила Нексиум, Дюспаталин, Креон 10 и 20тыс, Урсосан на ночь 1 капс. Далее Дюспаталин заменен на Необутин, Креон исключен. Пропила курс Альфа-Нормикс + различные про-пребиотики. По Хелику меня заверили что в таком количестве как у меня его можно не лечить. Далее новое лечение - Омез ДСР 1 р. в день, 1 пак Фосфалюгеля на ночь. Стало немного легче, но ненадолго, стал появляться ком в горле, боли по ходу пищевода, и ощущения стояния пищи в глотке. Сейчас схема лечения Ганатон 2 р. в день, Необутин Ретард 2 р. в день и Ацидин-Пепсин 2-3 таблетки в прием пищи, а также снова Урсосан на ночь 1 капс. Сначала было улучшение, но в последнюю неделю снова вернулась тошнота, особенно в положении лежа по утрам и вечерам, ком в горле. В течении дня чувствую как еда встает "колом" и как будто не хочет двигаться дальше, явно плохо переваривается. По вечерам метеоризм. Стул остается овечьим, 1 раз в 1-2 дня. Диета соблюдается, воды пью около 2-3 литров в день. Вес сейчас 68 (за год -35 кг), рост 169. Подскажите пожалуйста, что еще проверить, какое лечение вы бы назначили? Скоро будет год мучений, а улучшений не наблюдается. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-13 08:17
Здравствуйте, Олеся! Если лямблии не пролечены, то желательно провести лечение лямблиоза и хеликобактера одной схемой. Для исключения ферментопатий можно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.
Диета нужна стола 5 постоянно с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой. Вес уже практически снизили до нормы, для нормализации стула желательно ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, для стимуляции стула можно использовать нормазе 15-30 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. По поводу дискинезии пищевода достаточно принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды, курс может быть до 8 недель. Необутин совместно можно не принимать.
Дополнительно желательно проконсультироваться с психотерапевтом, часть проблем типа "кома" в горле может иметь невротический характер.