Ком в горле, тошнота, боль под рёбрами

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, с 15 лет имею диагноз гастрит. Последнее время старалась делать Фгдс раз в год, последний раз делала в июле(тоже по поводу кома в горле).

Сейчас начал мучать ком в горле, распирание в грудной клетке, как будто спазм, резкая тошнота, кислота поднимается в горло, боль под рёбрами после еды, отрыжка воздухом, стул в норме.

За последние три месяца сдавала кровь, ходила к лору, экг, все в норме.

За последние пол года узи брюшной полости - без паталогий. Фгдс - недостаточность кардии, рефлюкс эзофагит и хронический гастродуоденит.

Что делать с этими симптомами? К гастроэнтерологу попаду только после праздников.
А вдруг что-то серьёзное за пол года произошло?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 декабря 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-24 21:18
Здравствуйте, Лилия! Основные жалобы характерны для рефлюксной болезни. Сейчас желательно соблюдать режим и питание при ГЭРБ, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 - 28 дней и ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 - 28 дней. За полгода серьёзное ухудшение вряд ли возможно, но лечение желательно провести.