Боль в желудке и ком в горле

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гипертоник.
Здравствуйте, хотела спросить по поводу своей мамы. Ей 65 лет. Стали последнее время беспокоить боль в желудке, именно сверху, и отдает в горло. Говорит, как ком стоит. А боль возникает только при ходьбе, при подъёме по лестнице, если лифт не работает. После еды, на голодный желудок не болит. На фгдс идёт в пятницу. Скажите пожалуйста, что это может быть? Думаем уже, самое плохое (не дай Бог
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

4 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-19 19:11
Здравствуйте. Это может быть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, дождитесь проведения ФГДС и осмотра
дарина 2018-11-23 22:26
Спасибо) мама сделала фгдс. Вот заключение.
каторальный дистальный эзофагит. Поверхностный очаговый гастродуоденит. Дуонерогастральный? Рефлюкс. Немного не разборчиво слово перед рефлюксом (просписал он ей таблетки эманера и гевискон. Принимает их. Но почему то я считаю что этого лечения не достаточно. Спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-25 21:15
Здравствуйте. Если эффект недостаточный, можно добавить итомед 1т 3р в день за 15мин до еды 7-10дн.
Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку.
Диета 2 по Певзнеру 1-2 недели, потом переходите на стол 5, см в интернете
дарина 2018-11-26 20:27
Спасибо огромное за помощь! Мы очень вам благодарны