Боль в животе, ком в горле

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, холицестит, панкреотит,по колоноскопии катаральный колит,Опущена поперечноободочная кишка,и немного правая почка, хронический цистит.
Здравствуйте, Вот уже три года меня мучают боли в животе, прошла всяческие обследования, но диагноз так и не поставили, не знаю куда еще обратиться, что делать. Болит в области эпигастрии, справа, а так же даже при легком нажатии вдоль правого ребра, боль постоянная, то усиливается, то стихает, но совсем не проходит. Отдает в шею, ощущение комка при глотании в основном тоже справа, иногда отдает в нижнюю челюсть, в затылок, даже в правый глаз. Справа в эпигастрии небольшое выпячивание, будто правая прямая мышца напряжена, от мечевидного отростка вниз, но до пупка не доходит. Если понажимать, совсем легонько, начинает болеть сильнее, и сразу ком в горле чувствуется острее. Врачи это выпячивание не хотят замечать, говорят строение тела может быть не симметричным, я понимаю, но болит у меня именно тут, и раньше такого небыло. Слева тоже побаливаливает переодически, но редко и не долго, думаю, что это отражение той боли, что справа. А вообще, если не сильно давить на живот, в любом месте неприятные ощущения, будто вся брюшная стенка чувствительная. Уже что только не передумала и чем только не лечилась. По узи все в пределах нормы, есть конечно хронический панкреотит, холицестит, но анализы хорошие, говорят все в порядке. Когда все началось, появилось в описаном выше месте вздутие, будто под ребром шарик надулся, ни сесть ни лечь, боль при вдохе, особенно она усиливалась при хотьбе и тряске, трудно было перемещаться даже по комнате. Так же тяжело переворачиваться с боку на бок, легче всего лежать на спине. Со временем шарик сдулся, боль при вдохе стала реже, но остальные симптомы и ком в горле справа сохраняются, в животе будто что-то застряло. Помогите пожалуйста, подскажите, что это может быть. Большое спасибо.
Теги: боль в желудке отдает в горло, болит живот и ком в горле, боль в животе отдает в горло
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 сентября 2014 года

5 ответов

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-09-27 11:42
Здравствуйте! Вы не указали, делали ли фиброгастродуоденоскопию, если нет - то нужно обязательно сделать. Чтобы сделать профессиональные выводы, необходимо видеть подробное описание УЗИ, ФГДС, лабораторных исследований и, естественно, Вас. Вам необходимо наблюдение и лечение у Вашего гастроэнтеролога. Здоровья Вам!
Евгения 2016-09-10 13:28
Добрый день! Вы выяснили причину? У меня аналогичная ситуация. Тоже боль справа под ребром при пальпации в одном месте, тоже начинает отдавать в горло и живот, и спину. Визуально тоже словно в этом месте чуть припухлость или напряжение-выпячивание мышцы. По узи - норма, лишь признаки, когда-то перенесенного безкаменного холецистита - уплотнен желчный. По гастроскопии - поверхностный гастрит, рефлюкс-эзофагит и недостаточность кардии. Анализ крови общий и биохимия - норма. Боль справа мешающе-щемящая разной интенсивности. Также присутствует боль по центру, слева совсем не болит и при нажатии тоже. Боль справа проявляется чаще во время или после еды. Ночью не беспокоит. Начинается утром после пробуждения-завтрака. Были расстройства стула. Пропила 7 дней энтерофурил, 2 недели санпраз, дюспаталин и бифиформ. Стул наладился, боли остались. Что это может быть и в каком направлении двигаться?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-14 16:10
Евгения! Все ваши жалобы связаны с рефлюкс-эзофагитом и хроническим холециститом. Требуется только еще обследование на кислотность в желудке и наличие бактерии хеликобактер пилори в желудке. Для этого сдайте кровь из вены на анализ Гастропанель. После дополнительного обследования с результатами подойдите к терапевту для прохождения курса лечения.
Платная консультация
Евгения 2016-09-27 13:16
Добрый день! Спасибо за ответ! Сдавала кал ПЦР на хеликобактер, отрицательно. Не думала, что гастропанель определяет кислотность. Я прошла ряд исследований - колоноскопия - норма, УЗИ - норма, биохимия крови Билирубин прямой 5,84 (норма до 4,3), билирубин общий - 26,69, норма до 21. Может ли разниться УЗИ брюшной полости, размер печени правой доли 102 мм от 13.09.16 и по МРТ 26.09.16 - 177 мм. Я за последние три месяца делала УЗИ печени и желчного 5 раз причем у разных УЗИстов, везде размеры печени в норме, и в целом все они описали, что печень полная норма, а тут по МРТ правая доля 17,7, левая 6,5. Я очень напугана этим увеличением, что это может означать? Также делала гастроскопию в 2011 (поверхностный гастрит, рефлюкс, недостаточность кардии), 2014 (умеренный атрофический и поверхностный гастрит), 2016 май (поверхностный) и сентябрь (субатрофический). И отчего такая разница гастроскопий? Как понять истину? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-01 18:24
Евгения! Каждый аппарат УЗИ имеет свои разрешительные свойства по действию ультразвука. Поэтому описания на разных аппаратах будут отличаться друг от друга. Обследование МРТ указала на один момент, который вызывает боли в животе. Это атония желчного пузыря. Пациенты с атонией желчного пузыря страдают тупыми болями в правом подреберье, снижением аппетита, артериальной гипотензией, плохо переносят жирную пищу. Для лечения можете использовать препарат Фламин. Принимать по 1 таблетке за 30 минут до еды, запивать теплой водой. Курс 30 дней. Для улучшения пищеварения можете принимать энзистал, фестал. Эти ферменты помогают при вашей патологии с ж. пузырем. Учитывая данные последнего ФГДС, обязательно определите кислотность желудочного сока.