Ком в горле, отрыжка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, меня беспокоит отрыжка, ком в горле, чувство инородного тела в глотке, плохо проходит пища по пищеводу. Могу пить только чуть теплый чай. ФГДС делала в марте 2029- поверхностный гастрит. Что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 января 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-20 19:29
Здравствуйте, Екатерина! Это могут быть симптомы заболевания пищевода - рефлюксной болезни. Признаки заболевания могут быть видны на ЭГДС с хелик-тестом или на рентгене пищевода и желудка с барием. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на 2-3 недели, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней. Коррекцию лечения сделать по результатам обследования.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-20 19:52
Это может быть что-то серьезное?
Екатерина 2020-01-20 19:54
В марте 2019 г ФГДС - поверхностный гастрит, хеликобактер ОТР.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-20 20:16
Все серьёзные диагнозы ставятся только по результатам обследования, пока подозрения только на ГЭРБ.
Как раз в феврале, марте пройдёт 12 месяцев после предыдущей ЭГДС, можно будет сделать очередное контрольное обследование, к тому же если появились новые жалобы.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-20 20:55
Пью нольпазу по 20 мг, гастрарекс, мотилак, но лучше не становится
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-20 21:12
Можно увеличить дозу нольпазы до 40 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилак 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 10 дней, добавьте гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 10 дней. Гастрарекс - БАД, быстрого эффекта не даст, можно будет позже пропить. После мотилака (его не назначаем более 10 дней) можно будет включить ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-20 21:25
Спасибо большое!