Симптомы частой отрыжки после еды и ком в горле

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уже неделю беспокоит отрыжка воздухом после Еды и ком в горле. У Лора была, гормоны и щитовидная проверила, к гастроэнтерологу ходила, но так как в феврале я сдавала ФГДС и рентген с барием, и там всё было спокойно, то мне посоветовали придерживаться диеты, пить мотилак, пепсан, квамател, а исследование повторить зимой. Я хотела бы понимать, не может ли это быть симптомом грыжи пищевода или чего-то опасного? Симптомы усиливаются после еды, ощущение, как будто что-то мешает, но при глотании (еды и напитков) дискомфорта нет, пища проходит свободно. Симптомы пропадают в положении лёжа на ровной поверхности, не беспокоят во время сна и в первые минуты после сна. Потом возвращаются.

Я естественно сделаю ФГДС по возвращении, но сейчас уезжаю на два месяца в командировку и беспокоюсь, нет ли срочности в исследовании? Интересуюсь вашим мнением.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 октября 2021 года

13 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-13 14:31
Доьрый день, если в феврале делали фгдс и там не было грыжи, то и сейчас на вряд ли есть.
Ком в горле только в дневное время, отсуствии симптоматики ночью часто говорит о функцион. Расстройстве, взозможно, что ком неврогенного генеза.
Хотя нельзя исключать и высокий рефлюкс.
Срочности бежать на фгдс нет.
Есть возможность на фоне лечения посмотреть в динамике.
Карина 2021-10-14 10:01
Ульяна Сергеевна, спасибо большое. Я таки сделала ФГДС, получила результаты, хотела бы знать ваше мнение. Очень волнуюсь по поводу гиперплазия, это не может быть злокачественно? Ведь взяли биопсию. Не может быть пищевод Баррета?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-15 21:41
Может быть и Барретта.
Надо ждать результат гистологии.
Не вижу инфы о хеликобактериозе, или она будет тоже после гистологии?
Карина 2021-10-15 22:01
Простите, если неправильно понимаю, но разве Баррета это не метаплазия? Если по итогам ФГДС написано гиперплазия, то это не Баррета, нет?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-16 19:39
Метаплазия и гиперплазия не одно и то же.
Карина 2021-10-16 19:40
Да, именно об этом я и говорю. Если на ФГДС гиперплазия, а не метаплазия, значит Баррета исключён?
Карина 2021-10-26 08:39
Ульяна Юрьевна, здравствуйте! Спасибо большое, хотела узнать ваше мнение по диагнозу биопсии, прикрепляю. Правильно ли я понимаю, что все в порядке и это не пищевод Баррета?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-26 16:36
При барретта кишечная метаплазия, не желудочная.
Карина 2021-10-26 16:38
А это гиперплазия, а не метаплазия, значит все в порядке, верно? Продолжаю пить ингибиторы помпы и антацидные.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-26 16:39
Это метаплазия, но не Барретта
Карина 2021-10-26 16:41
Но это не предрак? Почему написано гиперплазия, а не метаплазия?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-31 17:10
Где написано? Результат гистологии говорит о желудочном эпителии.
Это означает процесс метаплазии.